Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Объявления     "Дважды Необыкновенные"

"Дважды Необыкновенные"

22.03.2023

Захват-1.jpg

Концерт камерной и вокальной музыки проекта «Дважды необыкновенные» в школе им.Гнесиных

В рамках проекта «Дважды необыкновенные» 24 марта 2023 года состоится выступление артистов - студентов и выпускников Российской государственной специализированной академии искусств в Органном зале Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных.

В исполнении студентов РГСАИ прозвучат музыкальные произведения         И. Брамса, Ф. Шуберта, Ф. Гобера, Э. Боцца, И. Альбениса, Л. Боккерини/Дж.Брима, а солисты оперного театра РГСАИ представят шедевры оперной музыки зарубежных композиторов.

Партию фортепиано исполнят концертмейстеры: Олег Худяков, Анна Рудакова, Елена Фаттах, Валерия Усачёва, Дарья Винокурова.

Для гостей мероприятия также будет работать выставка картин молодых художников Российской государственной специализированной академии искусств.

Творческие мероприятия проекта «Дважды необыкновенные» призваны показать широкой общественности, что в сфере искусства талант не зависит от ограничений здоровья - на сцену выйдут артисты как с особенностями здоровья, так и без них. В этом заключается главный принцип инклюзии, который взят за основу учебного процесса в РГСAИ.

Иван Стяжкин - артист проекта «Дважды Необыкновенные» (виолончель), студент РГСАИ, участник международного фестиваля «Шаг навстречу»: «Я с музыкой лет с четырех, с восьми - играю на виолончели. Совсем маленьким услышал запись на диске, мне понравилось ее божественное звучание, и я решил, что хочу тоже так играть».

Мама Мария Васильевна не музыкант, но с самого детства развивала сыну слух, чтобы компенсировать зрение. Результатом стала удивительная музыкальная одаренность: на струнных инструментах учатся единицы невидящих детей, именно струнные считаются очень сложными для освоения только пальцами и на слух.

Кроме игры на виолончели, Иван давно и успешно занимается плаванием. Родители решили, что хорошая физическая форма для музыканта тоже очень важна.

Проект «Дважды необыкновенные» реализуется в рамках конкурса грантов «Москва – добрый город» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Воплощение проекта стало возможным благодаря сотрудничеству АНО «Мамы Многодетки» и РГСАИ (Российской государственной специализированной академии искусств).

АНО «Мамы Многодетки» – это некоммерческая организация, созданная многодетными мамами с целью реализации социальных проектов.

РГСAИ – лидер инклюзивного художественного образования в России. Единственный вуз, где уже более тридцати лет инвалиды различных нозологий получают высшее образование в сфере музыкального, театрального и изобразительного искусства.

В течение 2023 года запланирована серия из 22 творческих событий, вход на все мероприятия свободный.

Дата: 24 марта 2023 года

Сбор гостей в 17:30

Начало концерта в 18:00

Адрес: ул.Знаменка, 12/2, стр.3

Вход свободный по предварительной регистрации:

https://forms.gle/4by37r7crziwJw3e9

Официальная группа проекта ВКонтакте: https://vk.com/2drugie

Контактное лицо по участию в мероприятии:
Хрячкова Евгения

+7 (968) 751-59-51, mamy.mnogodetki@internet.ru

Контактное лицо по аккредитации СМИ:
Игнатьева Ольга

+7 (903) 661-83-20, boignateva@list.ru