https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Парашютисты с инвалидностью – экстрим в воздухе

01.08.2012 г.
Задача — построить в воздухе фигуру и удержаться несколько секунд. Но у спортсменов, которым на земле приходится преодолевать барьеры, в небе тоже есть свои сложности.

Чтобы рекорд поставить в небе, сначала его раз сто придется отрепетировать на земле. На высоте в 4000 метров ошибка будет непростительна.

Елена из-за сильных ожогов потеряла зрение на один глаз. Но даже после серьезной травмы она не перестала прыгать. Правда, пришлось перейти в другую категорию — «парашютист с ограниченными возможностями».

Елена Росинская: «На земле, по крайней мере, таких ощущений точно не испытаешь. Ощущения счастья, полноты жизни, наверное».

Парашютисты без ограничений по здоровью выстраивают фигуры, в которых участвуют и 300 и 400 экстремалов, но для спортсменов с инвалидностью мировой рекорд — это 14 участников. Рекордом российским станет, если в воздухе одновременно возьмутся за руки девять человек. Таких спортсменов на самом деле немного.

Чтобы собрать эту команду, их искали по всей стране. Елена приехала из Магнитогорска, Владимир Глухов — из Самары. Счет его прыжкам давно перевалил за тысячу. Вопросов, как он это делает, задают еще больше.

Владимир Глухов: «Вот сейчас, уже без ноги, больше 1100 прыжков. У здоровых людей-то все значительно проще, а здесь люди с отсутствием бедер, голени, рук».

На поле перед самым взлетом они проходят еще один инструктаж и в небе все делают правильно, но девятый парашютист смог продержаться в этой связке всего секунду, этого мало. Все расстроены.

Поставить рекорд — дело ведь не одного прыжка. У спортсменов на это — три дня и 15 попыток, поэтому только они прыгнули, приземлились и снова укладывают парашюты.

С седьмой попытки все-таки сложилась фигура высшего пилотажа. Через 10 секунд они отпустят руки, потом откроют парашюты и уже на земле скажут: «Все получилось».

/p

http://disabled.su/



Возврат к списку




https://www.traditionrolex.com/2