Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Коломенский Кремль

Коломенский Кремль

02.04.2021 г.

30 марта члены МРО "Кунцево" МГО ВОИ посетили один из старейших музеев Подмосковья - уникальный памятник архитектуры и фортификации, историко-культурный центр музей-заповедник "Коломенский Кремль".

оа1.jpg

Много веков и не одно поколение потрясало величие и размах каменно-кирпичного "Коломенского Кремля", занимающего территорию в 24 гектара, обнесенного стенами длиной около двух километров. По периметру стояло 16 башен, в трех из них имелись проездные ворота. До нашего времени сохранилось 7 башен и прясло стен, высота которых достигает от 18 до 21 метра, а толщина до 4,5 метров. Более 2-х десятилетий шли масштабные реставрационные работы, чтобы сохранить для потомков это историческое наследие.

оа2.jpg оа3.jpg

оа4.jpg

По завершению реставрации и благоустройства в 2012 года. Коломенский Кремль был признан одним из 10-ти визуальных символов России-в рамках мультимедийного проекта-конкурса "Россия 10" и стал по праву занимать достойное место в ряду лучших культурно-исторических центров России. Кроме Кремля наши краеведы посетили не менее уникальную воссозданную только в 2014 году - музей-усадьбу И.И. Лажечникова, основоположника русского исторического романа. Полные неизгладимых впечатлений, да еще и с гостинцами, Коломенскими калачами и пастилой, возвращаемся в родную Москву.

С Уважением Стаценко Татьяна Михайловна.

Возврат к списку