https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Прогулка по Можайску

Прогулка по Можайску

13.04.2021 г.
13 апреля инвалиды Западного округа совершили чудесную прогулка по Можайску с великолепным экскурсоводом!

IMG-20210413-WA0003.jpg

Первое упоминание о Можайской крепости на Соборной горе относится к 1231 году.
В XIV веке во время очередного набега татар жители Можайска обратили свои молитвы к Святителю Николаю. По преданию, на небе возникло грозное видение: Святитель Николай предстал с мечом в одной руке и городом Можайском в другой. Враг бежал от городских стен.
К XVI веку деревянный образ Николы Можайского, почитавшийся чудотворным, был уже общерусской святыней.
От крепости - кремля до наших дней сохранились земляные валы, остатки стен и белокаменных башен. Главные крепостные ворота неоднократно реконструировались. Часть ворот и стен кремля 16 века сохранились в составе нового храма, воздвигнутого в 1804-1814 г. г. , архитектором школы Казакова в стиле псевдоготической архитектуры. Храм удивительно красив! По местному преданию в 1812 году Наполеон любуясь Никольским собором, выразил сожаление, что не сможет забрать прекрасное здание в Париж.
В течение нескольких веков к Можайскому чудотворному образу Святителя Николая было массовое паломничество. В Никольском соборе были Иван Грозный, Алексей Михайлович и Федор Алексеевич, в 1837 году - будущий император Александр Николаевич.

IMG-20210413-WA0004.jpg

С Соборной горы у Никольского храма открывается удивительный вид. Там вдали - Бородинское поле.
Отправляемся в Лужецкий монастырь, ведущий свое начало еще со времен Золотой Орды, основанный в 1408 г. учеником Сергия Радонежского святым Ферапонтом Белозерским по просьбе удельного князя Андрея Дмитриевича Можайского (младшего сына Дмитрия Донского). Монастырские постройки относятся к XVI - XIX в.в. В монастыре хранятся мощи преподобного Ферапонта.

IMG-20210413-WA0006.jpg

Обитель не раз подвергалась разграблению и разрушению. В смутное время XVII века - при нашествии поляков. В 1812 г. монастырь, стоявший около Смоленского тракта, был на пути передвижения французских войск, которые при бегстве предприняли попытку взорвать Можайскую святыню.

IMG-20210413-WA0007.jpg

Внизу под стенами монастыря - истоки Москвы - реки. Весна! Солнце! Красота!
Преподобным Ферапонтом недалеко от обители был найден родник с целебной чудодейственной водой! Теперь это Святой источник преподобного Ферапонта Можайского. Туда мы и отправляемся.
По весенним дорожкам скачут лягушки, в деревне голосят петухи, на солнце греются кошки, коих тут очень много. Мы испили святой водицы из источника, умылись.
Благостное чувство! Чудесный день!

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2