Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Музей Зураба Церетели

30.04.2021 г.

28 апреля 2021 года участники экскурсии из общества МРО «Западное Дегунино» МГО ВОИ побывали в Музее Зураба Церетели в Москве. Это одно из многочисленных в столице мест, где можно приобщиться к современному искусству и ознакомиться с творчеством одного из ведущих и самых неоднозначных скульпторов последнего столетия.

1.jpg

На обзорной экскурсии по музею-мастерской Зураба Церетели мы познакомились с разнообразным и постоянно меняющимся миром знаменитого художника, с его творческой лабораторией, расположенной в одном из зданий городской усадьбы XIX века. Во внутреннем дворе мы увидели модели и копии установленных во многих странах мира монументов и новые оригинальные работы, перегородчатые эмали и разноцветных мозаичных животных. Экскурсовод рассказала нам о главных источниках вдохновения художника и об особенностях работы с различными техниками.

3.jpg 4.jpg

Здание Музея, открывшееся в 2001 году, и архитектурный памятник, в котором оно располагается, обладают большой культурно-исторической ценностью. Дело в том, что Зураб Церетели выбрал в качестве площадки для показа своего творчества старинный архитектурный памятник – ранее это был дворец, принадлежавший князьям Долгоруким.

6.jpg 7.jpg

У здания очень интересная витиеватая история с неоднократными перепланировками и реставрациями, поэтому помещения первого этажа датируются XVIII в, тогда как залы второго – XIX в. Одна из особенностей строения – наличие впечатляющего своим размером атриума – внутреннего двора со стеклянной крышей.

2.jpg

Основная экспозиция, конечно, посвящена монументальному творчеству Зураба Церетели. Здесь можно убедиться и в мастерстве скульптора, который к тому же художник, и в его плодовитости – даже в свои 83 года деятельность Зураба Константиновича все такая же активная, и на данный момент он работает за границей.

8.jpg 5.jpg

Пройдясь по залам музея Зураба Церетели, мы встретили на своем пути много изображений известных писателей, музыкальных исполнителей, деятелей кино и даже политиков! Чего стоит одна скульптура «В здоровом теле – здоровых дух!», изображающая В.В. Путина в форме дзюдоиста, или неоднозначные работы, посвященные образам Ю.М. Лужкова.

Отдельный зал посвящен Чарли Чаплину: мы ознакомились с представлением Зураба Церетели о нем в различных техниках – здесь есть и скульптуры, и живопись. В огромных светлых залах выставлены копии с античных скульптур – поэтому сюда часто приходят студенты с художественных направлений, чтобы сделать с них зарисовки.

10.jpg 9.jpg

Самое знаменитое фундаментальное творение скульптора – огромное яблоко в центре атриума размером с двухэтажное здание, которое строилось 5 лет. В этой работе по библейским мотивам отражена тяга Церетели к монументальности и даже гигантизму. «Яблоко» не оставило равнодушным никого: мы были от него в восторге. Многим были по душе барельефы, а также яркие, жизнерадостные работы Церетели с эмалью.

Председатель МРО «Западное Дегунино» МГО ВОИ Бутенко М.В.

Возврат к списку