Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Старинный русский город Боровск

18.06.2021 г.

Старинный русский город Боровск. 

15 июня члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ посетили старинный русский город Боровск, очень милый и добрый.

Боровск расположен в живописной местности Калужской области на холмах, в окружении сосновых лесов - боров, по которым он и получил своё название. Городок очень красивый, чистый, застроенный одноэтажными деревянными домами. На территории города имеется несколько смотровых площадок, с которых можно любоваться прекрасными окрестными пейзажами.

Collage_20210618_172228.jpg

Своё знакомство с городом мы начали с посещения Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского мужского ​ монастыря. ​ Мужской монастырь Калужской епархии Русской православной церкви расположен ​ на окраине города Боровска. Монастырь основан преподобным Пафнутием Боровским в 1444 году.

Основной собор Свято-Пафнутьева Боровского ​ монастыря – Собор Рождества Богородицы датируется XVI веком. В Рождественском соборе хранятся мощи основателя обители - преподобного Пафнутия Боровского и  чудотворные иконы.

Collage_20210618_172623.jpg

Монастырь был передан Православной церкви и вновь открыт в марте 1991 года. Переступив порог монастыря, поражаешься умиротворённости и спокойствию, которые царят внутри стен обители. Особенно это поражает после московской суеты.

Collage_20210618_173310.jpg

Затем мы отправились в Собор Покрова Пресвятой Богородицы.

Небольшой старинный городок Боровск в Калужской области известен как центр старообрядчества. Огромный Покровский старообрядческий собор в Боровске видит каждый въезжающий в город со стороны Москвы и Пафнутьев -Боровского монастыря.

Храм Московской епархии Русской православной старообрядческой церкви. Это самый крупный храм Боровска и один из уникальных и абсолютно неоцененных пока памятников неорусского стиля.

В 2005 году​ создана старообрядческая иноческая женская община святой исповедницы Феодоры (боярыни Морозовой).

В настоящее время Собор восстанавливается

Каменный храм Бориса и Глеба в Боровске был построен в начале XVIII века на месте деревянной церкви, несколько раз горевшей. В 1929 г. при советской власти храм закрыли, только в 1992 году его передали верующим. В 1993 году храм ​ восстановлен и отреставрирован.

Старообрядческая часовня боярыни Морозовой – это памятник мученикам, пострадавшим за старую веру. Появление памятника-часовни на Боровском городище связано с последними годами жизни здесь сестер Соковниных -боярыни Феодосии Прокопьевны Морозовой (в иночестве Феодора) и княгини Евдокии Прокопьевны Урусовой. Около двух лет терпели они лишения сначала в остроге, а затем в земляной яме.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Высоком на улице Рабочая, 4 находится на месте Покровского Боровского Высокого монастыря, в котором принял монашеский постриг и был игуменом преподобный Пафнутий Боровский. Подворье свято-пафнутьева боровского монастыря - памятник деревянного зодчества 1621 года. Деревянный Покровский храм Пресвятой Богородицы -боровские Кижи - один из очень немногих сохранившихся в Центральной России. Такие храмы в нашем климате без реставрации не сохраняются более двухсот лет.… Он представляет собой уникальный памятник деревянного зодчества, один из немногих сохранившихся. В 1960 году Покровский храм Пресвятой Богородицы поставлен на государственную охрану как памятник архитектуры федерального значения. Год постройки: между 1650 и 1800.

Церковь находится на возвышенности и за ней имеется обзорная площадка, с которой весь Боровск, как на ладони. Места очень красивые и намоленные! А если проголодаетесь, то внизу, ближе к реке, есть чайная, в которой очень уютно, и вкусно готовят. Там есть настоящий очаг и прекрасный чай!

Всего в Боровске 10 храмов (из них 9 – действующих) и 1 монастырь.

Collage_20210618_173711.jpg

Во время обзорной экскурсии по городу мы увидели необычный памятник. Памятник был установлен в Боровске 18 октября 2020 года известному старообрядческому идеологу, русскому писателю, священномученику Аввакуму Петрову.

Наконец, совсем под вечер,​ мы добрались до музея истории боровского купечества и предпринимательства. Это - частная коллекция. Музей расположен в родовом доме фабрикантов – памятнике архитектуры первой половины XIX века ​ на улице Ленина, 18. Экспозиция была создана в 2005 году силами внучки боровских предпринимателей, фабрикантов Полежаевых, Евгенией Алексеевной, которая провела для нас очень интересную экскурсию.

В Москву вернулись поздно. Устали, но все были довольны.

О поездке рассказал - Самохин Борис Фёдорович.

Возврат к списку