https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    В столичном центре «Моя карьера» подвели итоги образовательного курса про партнерство города и НКО

В столичном центре «Моя карьера» подвели итоги образовательного курса про партнерство города и НКО

02.07.2021 г.

В столичном центре «Моя карьера» подвели итоги образовательного курса про партнерство города и НКО

Как сделать совместную работу города и некоммерческого сектора более продуктивной и взаимовыгодной, выстроить ее на доверии и открытости? Об этом узнали участники образовательного курса «Эффективное партнерство», организованного на базе специализированного центра «Моя карьера». Программа объединила сотрудников столичного Департамента труда и соцзащиты, подведомственных учреждений и представителей некоммерческого сектора.

За три месяца 70 участников познакомились с лучшим опытом ведущих социально ориентированных НКО Москвы, с их авторскими методиками и социальными проектами, направленными на улучшение жизни москвичей. Сотрудники столичного Департамента труда и соцзащиты погрузились в жизнь столичных некоммерческих организаций. Образовательный курс включал в себя 58 часов занятий: теоретический блок и стажировки в четырнадцати некоммерческих организациях.

«Этот курс стал изюминкой нашего центра, потому что партнерство — это основа всего. Ведь именно доверие, сотрудничество и открытость позволяют решать абсолютно любые задачи. Счастлива, что теперь у нас так много единомышленников, хорошо понимающих некоммерческий сектор. Он особенный, интересный, творческий. Уверена, что три месяца погружения в эту среду позволят представителям госсектора реализовать еще больше совместных проектов, но уже совсем на другом уровне», — рассказала Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

Стратегическим партнером программы выступил Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО). «Уже на этапе подготовки обучающего курса с центром „Моя карьера“ у нас сложилось по-настоящему эффективное партнерство. Поздравляю всех участников с окончанием обучения. Надеюсь, что программа станет для них стартом в новое, интересное и более масштабное будущее», — подчеркнула Валентина Федорова, руководитель учебно-методического отдела ИДПО.

Один день из жизни НКО

Занятия проходили в интерактивном формате. Много положительных отзывов вызвала деловая игра «Один день из жизни НКО». Участники решали кейсы, возникающие в ежедневной деятельности организаций: оказание помощи благополучателям, сотрудничество с партнерами, привлечение финансовых ресурсов, управление сотрудниками и публичное позиционирование.

Занятия по эффективному лидерству провел Марат Гумеров, старший преподаватель Центра компетенций по обучению и развитию руководителей и повышению личной эффективности от столичного ИДПО. Он рассказал о теории управления и тенденциях ее развития, а также познакомил слушателей с основными компонентами и технологиями управленческой деятельности. В дальнейшем это все поможет сотрудникам соцсферы грамотно распределять ресурсы в рабочих процессах.

Во время стажировок в столичных НКО — «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Дом с маяком», «Подари жизнь», Ассоциациях «Все вместе», «Союз волонтерских организаций и движений», добровольческом движении «Даниловцы» и других слушатели курса принимали непосредственное участие в оказании помощи благополучателям.

Например, в центре «Дом друзей» «стажеры» регистрировали граждан без определенного места жительства и помогали медикам — выдавали средства защиты и перевязочные материалы. Обсуждали вопросы оказания адресной помощи горожанам, оказавшимся в состоянии крайней нужды, одиноким пожилым людям, а также бездомным людям и мигрантам. Тематический круглый стол «Модели и практики социально-психологической поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации вследствие пандемии» организовала ассоциация «Все вместе».

Представители НКО отметили значимость образовательного курса «Эффективное партнерство». «Благодарна центру „Моя карьера“, Институту дополнительного образования и всем, кто организовал этот курс. Такое тесное, душевное и настоящее партнерство поможет нам лучше понять друг друга и развивать совместные проекты на благо людей», — отметила Светлана Файн, директор АНО «Центр социальных и культурно-просветительских услуг «Друзья общины святого Эгидия».

Представители столичной соцсферы поделились положительными отзывами о программе обучения и предложили организовывать аналогичные курсы для других ведомств и учреждений города Москвы. Многие отмечали, что полностью изменили представление о деятельности некоммерческих организаций.

«Программа „Эффективное партнерство“ вызвала у меня интерес и сомнения одновременно. Как можно структурировать и регламентировать взаимодействие с благотворительными организациями? Можно ли вообще? Ведь люди из благотворительных фондов приходят к нам в учреждения соцзащиты, можно сказать, со своим уставом. И наши позиции не всегда совпадают. Пройдя программу, я отбросила всякие сомнения. Действительно можно эффективно работать вместе и достигать общей цели», — отметила Анна Симонова, старший воспитатель ЦСПР «Формула роста».

«Спасибо за интересный и объемный курс обучения. Вся программа составлена доходчиво, понятно, особенно понравился игровой формат занятий. Очень много узнала об НКО. Думаю, эти знания в дальнейшем принесут большую пользу в работе», — поделилась Ирина Ивашкевич, специалист по социальной работе ПВТ № 6.

На заметку!

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить онлайн-консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи на сайте www.mos.ru Тренинги и групповые консультации проводятся в дистанционном формате. Очные мероприятия доступны только по предварительной записи в строго указанную дату и время при наличии паспорта и прививочного сертификата. Ознакомиться с инструкцией по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2