https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия на Ликино-Дулевский фарфоровый завод

Экскурсия на Ликино-Дулевский фарфоровый завод

11.07.2021 г.
Члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ совершили автобусную поездку в город Ликино-Дулёво, который входит в Орехово-Зуевский городской округ. Город расположен в 78 км восточнее Москвы по Носовихинскому шоссе.

P1120796КОР.jpg  P1120807КОР.jpg

В городе Ликино-Дулёво находится Дулевский Фарфоровый завод, где запланированы для нас две экскурсии.

На первой экскурсии нас познакомили с современным производством, в ходе которой мы обошли и осмотрели все этапы производства. Один за другим менялись цеха, участки, механизмы и автоматы. Все начинается с невзрачных комочков глины, которым придают нужную форму. Затем их ожидает чистка, сушка, обжиг. Покрытие глазурью, снова обжиг. И на наших глазах происходит настоящее чудо - рождается белоснежный звонкий фарфор, расцветающий разными красками в руках художников.

P1120812КОР.jpg  P1120835КОР.jpg

Сегодня это технически оснащенное предприятие, с непрерывным технологическим циклом, на котором работает около 3-х тысяч человек. И оно по прежнему является одним из крупнейших предприятий Европы, специализирующихся на выпуске высококачественного фарфора для самых широких слоев населения.

На фарфоровом производстве очень много ручного труда.

Сначала фарфористы формуют изделия из сырой глины при помощи специальных болванок. После сушки каждое  изделие проходит многократный обжиг или «три огня» и делается 6-8 дней. Ну а потом – роспись. Она выполняется особой раскладкой кисти, крупными мазками. Используют также и тонкую кисточку, а иногда даже применяют грубый прием мазка пальцем.

P1120790КОР.jpg

zzzzz.jpg

Изделия Дулевского завода многократно лидировали на мировых выставках, получая высшие награды. После революции предприятие национализировали. Торговой маркой Дулевского завода стал сокол. С начала 30-х гг. фарфор расписывается преимущественно крупными цветовыми пятнами. В сервизах, вазах и блюдах используется много позолоты. Также фабрика выпускает декоративные фигурки и скульптурные композиции.
Все это мы увидели во время экскурсии по заводу.

zzz.jpg

Затем мы посетили уникальный музей фарфора при Дулёвском заводе и полюбовались  богатейшей коллекцией фарфоровых изделий, произведенных на заводе в разное время. Экскурсию по залам музея провела для нас старейший сотрудник предприятия Крутова Галина Анатольевна. Нас ознакомили с историей завода. Также мы узнали, сколько фирменных красок у дулёвской «агашки», как в старину делали фарфор, что такое «деколь» и «ситцевый» рисунок.

Фарфор завода отличается благородной простотой - ослепительная белизна сочетается с великолепной позолотой и равномерным, насыщенным блеском глазури.

Перед отъездом в Москву мы посетили фирменный магазин завода, где желающие могли купить фарфоровую продукцию по цене производителя.

P1120368КОР.jpg



Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2