Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

Экскурсия в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

26.07.2021 г.

24 июля 2021 года члены МРО «ХОРОШЕВСКАЯ» МГО ВОИ совершили экскурсию в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, который был основан в 1656 году Патриархом Никоном как образ Иерусалимского храма Гроба Господня с воссозданием вокруг храмового комплекса святых мест исторического Иерусалима.

1.jpg 3.jpg

Главная святыня монастыря – храм Воскресения Христова, построен по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме. В нем имеются копии всех главных святынь Иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию с Гробом Господним, Камень Помазания.

2.jpg  4.jpg

Не только святыни монастыря, но сами окрестности были названы патриархом Никоном и закрепились в народном сознании с палестинскими наименованиями. Роща за Елизаветинскими воротами стала Гефсиманским садом, у монастырской стены находится источник – Силоамская купель, а река Истра, соседствующая с обителью, названа Иорданом. 

5.jpg  6.jpg

Члены МРО «Хорошевская» МГО ВОИ совершили экскурсию по монастырю, прогулялись по территории, ходили к святому источнику, искупались в Иордане, посетили музей, все остались очень довольны.

Возврат к списку