https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Инвалиды МРО "Нагорный" МГО ВОИ посетили исторические места в Талдомском районе

08.08.2021 г.
5 августа члены общества инвалидов МРО организации Нагорный МГО ВОИ посетили в Талдомском районе историко-литературный музей, музей–усадьбу Клычкова  С. А., музей Салтыкова-Щедрина, Храм Преображения в Спас-Угле.

18.JPG 16.JPG

Город Талдом – старинный центр сапожников и известных писателей. Именно здесь жили и писали Пришвин М.И., Клычков С.А., Салтыков-Щедрин М.Е. Город старинный, в нем много уникальных и удивительных достопримечательностей. В центре города расположены многочисленные купеческие дома, ветхие постройки и расположены торговые ряды. Сохранившиеся старинные здания -это памятники русскому зодчеству.


Историко-литературный музей
1.JPG 5.JPG

Затем мы посетили Дом-музей С.А. Клычкова в д. Дубровки, расположенный в трехэтажном доме, построенном в конце XIX века родителями поэта Серебряного века Сергея Антоновича Клычкова. «Истинно прекрасный поэт» - так говорил о Клычкове его близкий друг Сергей Есенин, неоднократно гостивший в Дубровках и посвятивший ему свое знаменитое «Не жалею, не зову, не плачу…».  Он был  мужчиной  ослепительной красоты с голубыми глазами и черными, как смоль волосами,  называли его князем Мышкиным русской поэзии. С творчеством Клычкова знакомы даже те, кто никогда не слышал его имени – песня «Живет моя отрада» стала по-настоящему народной благодаря его литературной обработке.
В музее имеются книги, альбомы, иконы конца XIX- начала XX века, прижизненные издания, рукописи С. Клычкова, в мемориальных комнатах - предметы этнографии и быта семьи Клычковых.
P8051916.JPG P8051930.JPG

Затем мы посетили музей Салтыкова-Щедрина в Спас-Угле. В этом селе он родился и вырос, здесь их фамильное имение. Музей расположен в новом современном здании. В музее находятся реликвии семьи Салтыковых: герб рода Салтыковых, календари-месяцесловы (XVIII – XIX вв.), курительная трубка отца писателя Е.В. Салтыкова, документы, рукописи, фотографии, письма (XIX-нач. ХХ вв.). Здесь каждый метр пространства связан с романом «Пошехонская старина». «Я вырос на лоне крепостного права, вскормлен молоком крепостной кормилицы, воспитан крепостными няньками и, наконец, обучен грамоте крепостным грамотеем…» писал о себе Салтыков-Щедрин.

P8051932.JPG P8051933.JPG

Здесь же находится и Храм Преображения Господня, который был построен старанием бабушки писателя помещицей Н.И. Салтыковой в 1797 году. 17 января 1826 года в Преображенском храме священником Иоанном Яковлевым был крещен М.Е.Салтыков-Щедрин. У алтарной части храма находится фамильный некрополь Салтыковых, на котором до наших дней сохранились надгробия деда и бабушки писателя, его отца, брата и малолетних сестер.

P8051938.JPG P8051939.JPG

Экскурсия в Талдом нам очень понравилась. Спасибо МГО ВОИ за такую  возможность. Все было хорошо - погода, автобус, водитель Виктор. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Инвалиды МРО Нагорный.














Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2