Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Старый Клин

08.08.2021 г.

Старый Клин.

7 августа 2021 года МРО «Фили-Давыдково» МГО ВОИ совместно с инвалидами Западного Административного округа посетили город Клин.

Главной достопримечательностью города является - Государственный Дом-музей П. И. Чайковского.

0.jpg

 Петр Ильич Чайковский - Гениальный  композитор, мы все  выросли на его музыке. Нельзя  представить своей жизни без Лебединого озера, Щелкунчика, Спящей красавицы и вообще музыки Чайковского. В Клину и его окрестностях композитор прожил довольно долго - 8 с половиной лет. Около 3-х лет снимал дом в селе Майданово, затем в селе Фроловском. Клин Чайковский называл своим «тихим убежищем» - уютный, зеленый, спокойный городок нравился Чайковскому. Тем более, что и расположение Клина между Петербургом и Москвой было для Петра Ильича необыкновенно удобно, так как композитор часто бывал и в Петербурге и в Москве. Когда-то музей  представлял из себя только деревянный дом, который Петр Ильич Чайковский снимал с мая 1892 года у мирового судьи Сахарова. После смерти композитора его младший брат Модест Ильич Чайковский решил сохранить дом Петра Ильича и его вещи для будущего музея. С 1894 года, который считается годом основания музея,  прошло много лет, и сейчас музей Чайковского - это довольно внушительный музейный комплекс.  В него входят: административное концертно-выставочное здание, дом, в котором жил П. И. Чайковский и прекрасный парк.

IMG - 1000.jpg

В современной части парка в 2006 году была установлена скульптура П. И. Чайковского работы скульптора Александра Рожкова. Сидит себе Петр Ильич на скамеечке в саду и читает партитуру своей оперы "Пиковая дама". Каждому хочется сфотографироваться на скамеечке с Петром Ильичом Чайковским. В огромном концертном зале послушали музыку П. И. Чайковского, а в выставочном зале ознакомились с важными вехами жизни композитора. Перекусив замечательными плюшками в кафе отправились посмотреть Старый Клин. Первое упоминание относится к 1317 году. Магазин под часами, Почтовый двор, Фонтан в сквере Чайковского, Памятник Петру Ильичу Чайковскому на Советской площади Троицкий собор, Торговые ряды - вот небольшой перечень достопримечательностей Старого Клина.

Фото отчет  >>>>


Возврат к списку