https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в усадьбу Строгановых «Братцево»

Экскурсия в усадьбу Строгановых «Братцево»

18.08.2021 г.

Экскурсия в усадьбу Строгановых «Братцево».

17 августа  члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ отправились на автобусе в усадьбу Строгановых «Братцево», которая находится в Северо-Западном Административном округе Москвы на территории Южного и Северного Тушина.

P1130627КОР.jpg

Усадебный комплекс расположился на вершине холма на огромной территории с густым лесом. Внизу протекает крохотная речушка Братовка, впадающая в реку Сходню.

Историю усадьбы нам рассказала экскурсовод Гамина Инна Александровна, с которой мы встретились не в первый раз.

Село и усадьба Братцево одно из самых древнейших в Москве. Своё начало оно берет с 1332 года (село) и с 1565 года (усадьба). Первым хозяином усадьбы был Данила Григорьевич Квашин-Фомин.

22222222221.jpg

Усадьба Братцево - уникальное дворянское гнездо, находящееся в пределах города. Инна Александровна рассказала нам о владельцах имения Строгановых, Щербатовых. С усадьбой связаны Нарышкины, Хитрово, Ладомирские, Трубецкие, Пушкин, Римский-Корсаков и многие другие. В 1866 г. усадьбу посетил выдающийся русский художник Иван Иванович Шишкин. Здешние хорошо узнаваемые места он запечатлел в картине "Полдень. Окрестности Москвы", на которой изображены пейзажи села Братцево. Каменнный дом усадьбы построен А.Н. Воронихиным в начале XIX века после пожара Отечественной войны 1812 года. К этому же времени относятся английский парк с каскадом прудов, каменным мостом и декоративной беседкой-ротондой «Миловида. Архитектурному ансамблю присвоен статус объекта культурного наследия России.

После революции усадьба часто меняла хозяев.

44444444444441.jpg

1111111111.jpg

Большая часть ценных предметов внутреннего убранства господского дома строгановской усадьбы, все произведения искусства, изысканные предметы интерьера и обихода были утеряны. Архитектурный  ансамбль пережил незначительные изменения. Инна Александровна показала нам доступные для экскурсии внутренние помещения усадьбы. Мы увидели парадный, синий и зелёный залы. В них сохранились колонны из розового искусственного мрамора, потолочная лепнина, роспись потолка и над дверьми. В других помещениях главного дома имения сегодня разместились небольшая гостиница, частный детский сад и ресторан.

Имение «Братцево» кинематографичное место. Здесь снимали фильмы «О бедном гусаре замолвите слово», «Барышню-крестьянку» и телесериал «Настя».

Напротив усадьбы, через дорогу, стоит старинная церковь, история которой неразрывно связана с историей Братцево. Осмотрев со всех сторон главный дом с флигелем, мы по заросшему парку отправились к храму Покрова Пресвятой Богородицы с уникальными изразцами. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является памятником архитектуры XVII века. Храм был построен в 1672 году благодаря усилиям Богдана Матвеевича Хитрово. Именно при нём и возвели усадебный каменный храм. Здесь сохранилась каменная плита, на которой указана дата строительства и имена благоустроителей церкви.

3333331.jpg

Возле храма мы попрощались с Инной Александровной, вручив ей благодарность от МРО «Измайлово» за высокий профессиональный уровень экскурсовода, глубокие знания предмета, хороший вкус и яркую подачу материала.

Рядом с усадьбой, через дорогу, расположен уникальный памятник природы – так называемый "Сходненский ковш" или «Сходненская (Тушинская) чаша». Диаметр «Чаши» по бровке склонов до 1 км, глубина около 40 м, площадь около 75 га. Сходненский ковш - это заброшенное, заросшее деревьями и кустами место. Спуститься в чашу довольно трудно, так как склоны очень крутые.

Перед тем, как отправиться домой мы постояли на крутом склоне чаши, любуясь этим  очень зеленым и живописным местом, наслаждаясь красивой природой.

Экскурсия в усадьбу «Братцево» и прогулка нам очень понравились.


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2