https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Духовно - просветительский центр «Благовест» в городе Жуковский МО

Духовно - просветительский центр «Благовест» в городе Жуковский МО

28.08.2021 г.

Духовно - просветительский центр «Благовест» в ​ городе Жуковский МО.

26 августа​ члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ отправились на автобусе в духовный центр «Благовест». Жуковский духовно - просветительский ​ центр «Благовест» расположен на территории бывшей Быковской земской лечебницы, построенной​ в начале ХХ века на средства русского писателя Николая Дмитриевича Телешова.

P1140218КОР.jpg

С 1 января 1999 г. Быковская участковая больница была закрыта.

Стараниями батюшки Николая на территории бывшей больницы был создан красивейший храмовый комплекс. Храм Святого Мученика Пантелеймона, входящий в комплекс, был освящён первым. Рядом с Пантелеимоновской церковью в 2000 г. возвели деревянный храм-крестильню в честь Иверской иконы Божией Матери.

P1140167КОР.jpg P1140168КОР.jpg

Большой белокаменный двухэтажный храм в честь Преображения Господня был освящен в2013 году. Храм может вместить до 1000 человек.

  P1140240КОР.jpg P1140221КОР.jpgш

В апреле 2001 г. на территории храмового комплекса возник православный духовно-просветительский и благотворительный центр «Благовест».

Настоятель Пантелеймоновского и Преображенского храмов протоиерей Николай Струков, которому ​ исполнилось 80 лет, открывает школу народных ремесел с многочисленными бесплатными кружками и мастерскими, детский сад, общеобразовательную и воскресную школы. На территории духовно – просветительского ​ центра «Благовест» ​ действует целый музейный комплекс с музеем ​ истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики. Работает музей радиоэлектроники, кабинет минералов, церковный историко-археологический кабинет, музей слоников, музей русского быта и народного творчества, кабинет писателя​ Телешова и кабинет истории Быковской больницы.

P1140199КОР.jpg P1140258КОР.jpg

Конечно, осмотреть всё за один день просто невозможно. В сопровождении диакона Виктора Михайловича Колобовникова мы посетили Храм Преображения Господня. Виктор ​ Михайлович рассказал нам о строительстве храма. Храм украшен иконами, написанными в наше время. Многие иконы изготовлены Курской иконописной мастерской. Но есть и старинные иконы. Среди них образы Георгия Победоносца (XVIII в.), Иоанна Крестителя (XVIII в.), иконы Пресвятой Богородицы «Благодатное небо», «Казанская» и другие. У входа в храм мы сфотографировались с диаконом Виктором Михайловичем, а внутри - с протоиереем Николаем, настоятелем Преображенского храма.

Затем отправляемся в Пантелеймоновский храм. Здесь нет строго установленных цен. За всё (свечи, различные записки, крещения и т.д.) Вы жертвуете столько, сколько можете или сколько желаете. Вы можете воспользоваться услугами церкви безвозмездно даже, если у Вас нет возможности внести пожертвования.

Далее по музейному комплексу нас сопровождает экскурсовод Надежда. Мы посетили школу народных ремесел. Увидели старинный ткацкий станок, тканые вещи, поделки из глины, изделия рукодельниц, предметы​ сельского быта. Изделия местных мастериц можно приобрести в сувенирной лавке.

P1140260КОР.jpg P1140286КОР.jpg

По очень крутой лестнице поднялись в самый необычный музей прихода - ​ ​ музей слоников. Здесь собрано более 5 тысяч «слоников» - статуэток слонов, привезённых из разных стран. Разнообразие слоников поражает.

Они выполнены из самых разных материалов- камня, хрусталя, стекла, металла, дерева, пластмассы, ткани и, бог весть, ещё чего. Глаза разбегаются, глядя на витрины.

С верхнего этажа спускаемся в полуподвал. Здесь разместился музей ​ истории отечественной авиации и космонавтики. И опять, все очень интересно и уходить не хочется.

Время пролетело незаметно. Пора возвращаться в Москву. Перед отъездом мы закупили вкуснейший хлеб и пирожки, которые изготавливаются на территории прихода. А ещё здесь выпекают коврижку, ватрушки и рогалики с маком.

Благодарим организаторов поездки за прекрасную экскурсию.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2