Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Экскурсионная поездка в Нижний Новгород.

30.09.2021 г.

 Экскурсионная поездка в Нижний Новгород.

28 сентября  члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ отправились на автобусе в Нижний Новгород - один из самых древних и живописных городов России. Нижний Новгород расположен на слиянии двух крупнейших рек Европы - Оки и Волги. Здесь мы провели 3 незабываемых дня. Все три дня, с 28-го по 30-е сентября, нашу группу сопровождала экскурсовод Нижнего Новгорода Ираида Михайловна.

P1150111КОР.jpg P1150625КОР.jpg

P1150142КОР.jpg

Нижний запомнился нам бесконечными панорамными видами на Оку и Волгу и пестрой контрастной архитектурой.  Здесь здания XII-XVII веков стоят вперемежку с деревянными избами, советскими домами, и бетонными новостройками.

Наше знакомство с городом началось с обзорной экскурсии по Нижегородскому Кремлю. До наших дней дошли 13 башен и крепостная стена более двух километров длиной. Толщина стены у основания доходит до 5 метров, за крепостной оградой располагаются резиденции городских и региональных властей. В башнях Кремля размещены выставочные экспозиции. Для посещения туристами открыт участок стены.

За три дня мы многое успели увидеть.

P1150131КОР.jpg P1150269КОР.jpg

Гуляли по Нижне-Волжской набережной. Главные достопримечательности набережной – Чкаловская лестница и речной вокзал. Чкаловская лестница, в которой  более 500 ступеней, ведет от набережной Волги до площади Минина и Пожарского. Лестница выглядит как гигантская цифра «8». На вершине установлен монумент летчику В. Чкалову. Бронзовая фигура Героя Советского Союза установлена на набережной. Именно там, где он любил прогуливаться во время визитов в город. Рядом располагается смотровая площадка, откуда открывает вид на Стрелку. Здесь же на набережной установлена оригинальная пятиметровая скульптура «Шагающий олень», которую создал венгерский скульптор Габор Миклош Жоке. Символ Нижнего Новгорода и Нижегородской области выполнен  в оригинальной технике из металлических пластинок.

P1150563КОР.jpg

На Верхне-Волжской набережной в музее – усадьбе Рукавишниковых для нас была проведена экскурсия. Особняком владела семья промышленника Рукавишникова, которая превратила обычный купеческий дом в настоящий городской дворец. Фасад здания щедро украшен барельефами и фигурами, в залах изящная потолочная и настенная роспись. В конце XIX века особняк был самым роскошным домом в Нижнем Новгороде.

Конечно, мы прогулялись по пешеходным улицам города - Большой Покровской и Рождественской. Большая Покровская – это центральная историческая и прогулочная улица Нижнего Новгорода. На ней много исторических зданий и памятников: бывшие купеческие дома, торговые палаты, бывшие доходные дома, Нижегородский театр драмы.

P1150870КОР.jpg P1150816КОР.jpg

Одно из самых запоминающихся зданий - Государственный банк. Оно выглядит как гибрид замка и пряничного домика: неприступные стены, окна-бойницы и витиеватая лепнина. Здание дошло до наших дней в сохранности и используется как банковский офис.

На улице Рождественской запомнился нарядный храм, который носит имя известного российского промышленника Григория Строганова. Внешним украшением Рождественской (Строгановской) церкви является изящная белокаменная резьба, которая выгодно смотрится на фоне стен из красного кирпича.

P1160398КОР.jpg P1150887КОР.jpg

Мы любовались Александро-Невским Новоярмарочным собором, который был воздвигнут на месте проведения Нижегородской ярмарки на средства купечества в XIX столетии.

P1160024КОР.jpg P1160361КОР.jpg

Наша группа посетила домик семьи Кашириных. Главный дом бывшей усадьбы Кашириных - одно из старейших зданий Нижнего Новгорода построено в конце XVIII века. На территории музея также расположены воссозданные хозяйственные постройки - каретник, амбар, красильня.

Большое впечатление на нас произвело посещение «Босяцкой Миллионки». Именно здесь Максим Горький, наблюдая за жизнью обитателей этого квартала, создавал характеры своих персонажей.
А в завершение поездки мы посетили Нижегородскую канатную дорогу.

P1150958КОР.jpg P1150963КОР.jpg

Канатная дорога над рекой Волгой соединяет Нижний Новгород с городом Бор. Эта конструкция является самой длинной подвесной дорогой на территории России. Благодаря этому проекту, появилась удобная пассажирская переправа между населенными пунктами. Переправиться на канатной дороге с одного берега на другой можно за 12,5 минут. Мы провели в воздухе над Волгой почти полчаса.

Наша поездка запомнится надолго. Благодарим организаторов мероприятия за отличный отдых.

Возврат к списку