https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Выезд членов МРО «Измайлово» МГО ВОИ в город-герой Орел

Выезд членов МРО «Измайлово» МГО ВОИ в город-герой Орел

10.10.2021 г.

Выезд членов МРО «Измайлово» МГО ВОИ в город-герой Орел.

7-8 октября 2021 года у членов МРО «Измайлово» МГО ВОИ состоялся выезд в город-герой Орел в рамках   праздника «День старшего поколения» в муниципальном округе Измайлово.

7 октября на комфортабельном автобусе мы отправились в старинный город Орел, построенный как крепость на месте слияния рек Ока и Орлик. Город был построен в 1566 году по указу Ивана Грозного для защиты южных границ Московского царства.

Ор4.jpg

По прибытию в город Орел нас ждала экскурсионная программа. 7 октября наша группа посетила «Орловский объединенный государственный литературный музей им. И.С.Тургенева». Музей основан в 1918 году в ознаменование 100-летия со дня рождения писателя И.С.Тургенева. Первоначальное название «Музей-библиотека им. И.С.Тургенева». Основу музейной экспозиции составила обстановка дома в бывшей усадьбе писателя Спасское-Лутовиново и его библиотека.

Ор3.jpg

Во время Великой Отечественной войны музей был эвакуирован в город Пензу и в ноябре 1943 г.  возвращен в город Орел. Музей великолепный, множество исторических экспонатов и картин представлено в нем. Прекрасная экспозиция. Экскурсовод очень живо, интересно и подробно рассказал о жизни и творчестве Тургенева. Познакомил нас  с уникальными экспонатами. В музее много портретов, фотографий, рисунков, рукописей, прижизненных изданий. Экскурсовод Антон  выше всяких похвал. Познакомил и заинтересовал нас  творчеством Тургенева. Осталось ощущение, что попали в эпоху XIX века.

8 октября с местным гидом Анастасией мы посетили достопримечательности города. Во время автобусной экскурсии любовались красотами Орла. Посетили исторические места: Сквер танкистов, Тургеневский бережок, Дворянское гнездо, Памятник писателю Лескову, Памятник генералу Ермолову, совершили пешую прогулку по улице Ленинской.

Большое впечатление на нас произвело посещение Орловского Военно-исторического музея. Экспозиция посвящена страницам военной истории Орловского края и участию орловцев в крупнейших военных компаниях  XVIII-начала XX веков. Особое внимание уделено одному из ключевых событий истории края – освобождению области от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Центральное место в экспозиции музея занимают две диорамы.  Первая, посвященная началу прорыва немецкой обороны 12 июля 1943 года, показывает героизм и мужество советского солдата. Другая диорама раскрывает детали сражения под Кромами осенью 1919 года в период Гражданской войны.

Ор2.jpg

Значительное место в музее занимают документы и фотографии, рассказывающие о событиях Русско-японской войны 1904-1905 годов, Первой мировой и Гражданской войн. В 2005 году был открыт зал, посвященный участию орловцев в локальных военных конфликтах второй половины XX-го века. Впечатления от посещения музея самые положительные, отличный музей, восхитительная экскурсия  никого не оставили равнодушным.

В завершении поездки мы прогулялись по набережной к Стелле, основанной в 1966 году в честь 400-летия Орла у слияния рек Ока и Орлик. Город Орел многолик. Город воинской славы, город первого салюта, музеев, литературная сокровищница, место для культурного и познавательного отдыха.

Ор1.jpg

Спасибо организаторам за замечательную поездку. Переполнены массой положительных эмоций и впечатлений. Благодарим за отдых и знакомство с великолепным городом.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2