https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в Санкт-Петербург!

Экскурсия в Санкт-Петербург!

24.10.2021 г.
С 19 по 23 октября у членов МГО ВОИ «Раменки» состоялась интереснейшая автобусная экскурсия в город Санкт-Петербург! Мы разместились в очень уютной гостинице под названием «Дом Бенуа» на Галерной улице недалеко от Английской набережной, которой мы смогли полюбоваться в день нашего приезда.

IMG_20211024_191629.jpg

20 октября знакомство с Санкт - Петербургом началось с обзорной экскурсии по городу, на которой экскурсовод с любовью рассказывала об истории его основания Петром I, архитектуре, улицах и людях, ставших историей этого города. Мы объехали почти весь   великолепный исторический центр, в котором практически каждое здание является произведением искусства и имеет свою историю. Город усеян множеством каналов, красивых барочных мостов и самых разнообразных достопримечательностей, рассказывающих о мастерстве древних зодчих и современных скульпторов.

IMG_20211024_192019.jpg

Несмотря на начавшийся дождь со снегом, мы отправились на экскурсию в Петропавловскую крепость. Петропавловская крепость является одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, а также его историческим и культурным центром. Проект по возведению крепости был совместно составлен последним царем Руси и первым императором всероссийским Петром I великим, а также французским инженером Ламбером. На знаменитом Заячьем острове было построено защищенное, укрепленное и мощное сооружение, впечатляющее своей красотой. Крепость должна была защитить людей от нападения шведов и служить обороной городу.



IMG_20211024_192217.jpg


  Посещение Крондштдата, несмотря на сильный ветер и дождь очень нас впечатлило.  
Мы увидели Никольский морской собор, Музей истории Кронштадта, Летний сад, Петровскую пристань с военными кораблями, деревянный маяк, футшток с нулевой отметкой уровня Балтийского моря, памятник блокадной колюшке, Петровские доки. А еще мы купили в подарок родным и друзьям «Крондштадский сувенир» - коробочку разноцветного зефира, о котором не знал даже наш экскурсовод, а нам о нем рассказали еще в Москве.

На следующий день Царское село и Петергоф просто покорили нас своей архитектурой, роскошью и историческими интересными фактами.
Царское село — это дворцы и парки, статуи и павильоны, под уютным очарованием которых скрыт глубокий драматизм. Мировые войны, революция, оккупация — всё это соседствует на страницах истории Пушкина с придворным блеском и атмосферой служения искусству. Красота внутреннего убранства дворца впечатляет. От нее просто кругом идет голова. Каждый зал необычен своим великолепием. А самый изумительный это большой зал. Его золотое убранство не может остаться не привлечь внимания оно просто завораживает. Пройдя дальше, мы очутились в помещении, по праву, называемому чудом света. Это янтарная комната. Хотя это всего лишь восстановленная копия утерянного во время Великой Отечественной войны оригинала, но это не чуть не преуменьшает величие и красоту убранства. 

Петергоф, на протяжении 200 лет бывший парадной летней резиденцией императоров, неразрывно связан с нашей историей. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник, прославляющий величие России, завоевавшей в ходе Северной войны столь необходимый и желанный выход к Балтийскому морю. Архитектурный облик Большого дворца, который мы посетили, несет на себе отчетливые следы различных художественных вкусов и стилей, но талант и профессиональное уважение друг к другу позволили архитекторам разных эпох создать законченное произведение.

22 октября мы отправились на Пискаревское кладбище, где захоронено около полу миллиона наших соотечественников: гражданского населения, погибшего за время блокады Ленинграда и военнослужащих, защищавших город в дни Великой Отечественной войны. Экскурсовод рассказала нам о том трагическом и тяжелом времени для нашей Родины, о голоде и холоде, о стойкости и мужестве ленинградцев и всего народа, который отстоял Ленинград и не дал врагу стереть с земли наш город. Мы почтили память погибших возле вечного огня. От Вечного огня до монумента "Мать-Родина" тянется трёхсотметровая Центральная аллея. Вдоль аллеи на всём её протяжении высажены красные розы. От них влево и вправо уходят печальные холмы братских могил с плитами, на каждой из которых высечен год захоронения, листочки дуба – символ мужества и стойкости, серп и молот – на могилах жителей, пятиконечная звезда - на могилах воинов, сбоку плиты выбит номер могилы. Люди свято помнят о героях обороны Ленинграда, и строки из эпитафии Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто», памятный текст на фризах павильонов «Вам беззаветным защитникам нашим…» Михаила Дудина тому подтверждение.

Следующим историческим местом, которое мы посетили стала Свято -Троицкая Александро-Невская Лавра. Невский монастырь заложил сам Пётр I. В июле 1710 года, осмотрев место у впадения Чёрной речки в Неву, царь издал приказ строить здесь монастырь. Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, князь одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года.  Свято - Троицкий собор в стиле раннего классицизма выстроен в правление Екатерины II по проекту Ивана Старова и освящен 30 августа 1790 года; тогда же перенесены в него мощи святого князя Александра Невского из Благовещенской церкви обители. Храм этот непохож на другие храмы: картины на библейские темы на стенах вместо икон, великолепная архитектура. Свято-Троицкий собор хранит несколько картин известных живописцев: "Образ Благовещения Пресвятой Богородицы" Рафаэля Менгса, "Спаситель Благословляющий" Антониса ван Дейка, "Воскресение Христово" Питера Пауля Рубенса.

Учитывая непростую погодную обстановку, а именно сильнейших ветер и подъём воды в Неве, пришлось отменить поездку на теплоходе. Зато мы вкусно пообедали в Лавре и изменив свой маршрут посетили еще один замечательный собор, в который собирались только в субботу утром – Казанский Кафедральный собор. Интереснейшая экскурсия познакомила нас с особенностями постройки собора, его историей.
Возведенный за очень короткий срок, величественный памятник русского зодчества поражает своим великолепием и красотой многие поколения людей.  В этом храме хранится одна из главных петербургских святынь — чудотворная икона Казанской Божией Матери. Строился собор по повелению императора Павла I именно для этой иконы, как кафедральный собор Санкт-Петербурга. Перед Бородинской битвой со всем русским народом в этом храме истинно молился богу и Казанской иконе М.И.Кутузов  о победе русского народа и разгроме Наполеона. И победу одержал русский народ! Великий полководец после смерти был захоронен в Казанском соборе. Над его могилой возведена бронзовая ограда, установлена икона Смоленской Божией Матери и укреплен герб Светлейшего князя Смоленского.

 В завершении хочется отметить четкую организацию всей экскурсии, начиная от Москвы до Санкт -Петербурга и обратно. Все очень продумано, созданы условия именно для людей пожилого возраста и с инвалидностью. Доброе отношение, внимание на всех этапах путешествия руководства МГО ВОИ «Раменки» не оставило равнодушным никого. Все мы бесконечно благодарны за такое отношение и поддержку инвалидов, создание необыкновенной атмосферы для поддержания нашего бодрого духа и здоровья, которая так необходима в это непростое для всех время. А еще каждый из нас перед отъездом получил по маленькому презенту: коробочке вкуснейшего «Крондштадского десерта» и иконке Казанской Божией Матери.
Отдельную благодарность выражаем нашим водителям Саидову Шарифу Тешаевичу и Архагову Адесу Зурабовичу за их добросовестную работу, терпеливость,внимание, аккуратное вождение и хорошее настроение на протяжении всех дней путешествия!

Спасибо всем, кто организовал нам эту поездку и помог получить массу позитивных впечатлений, которые надолго останутся в наших сердцах.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2