https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная     Гастрономический тур «Каша из печи и румяные калачи»

Гастрономический тур «Каша из печи и румяные калачи»

26.10.2021 г.

Гастрономический тур «Каша из печи и румяные калачи»

23 октября  члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ отправились на комфортабельном автобусе в самый большой этнографический парк-музей России ЭТНОМИР. Комплекс Этномир находится недалеко от городка Боровск Калужской области, примерно в 100 км от Москвы у деревни Петрово. Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник». Главная достопримечательность парка в Калужской области - этнодворы. В настоящее время на территории «Этномира» можно посетить 5 этнодворов: «Подворье», «Музей русской печи», «Украина и Беларусь», «Север, Сибирь и Дальний Восток», «Страны Южной Азии».

P1180055КОР.jpg

P1180211КОР.jpg

По плану руководства комплекса - представить в Этномире все страны и регионы мира.

Конечно, обойти за один день все интересные уголки невозможно.

Для нас запланирована обзорная экскурсия по улице Мира, мастер-класс «Хлебопечение» и экскурсия с дегустацией каши «Щи да каша - пища наша» в русской избе.

Улица Мира - это крытый торгово-выставочный комплекс на территории Этномира, все помещения которого стилизованы под жилища разных стран. Здесь можно посмотреть выставки-музеи разных стран, купить предметы народных ремесел, а также посетить различные мастер-классы по народным ремеслам. В сопровождении экскурсовода мы посетили музеи нескольких стран, после чего отправились на мастер-класс «Хлебопечение».

Презентация3.jpg

Презентация2.jpg

В мастерской нас уже ждали. Для каждого приготовлены рабочее место с заготовкой теста, а также фартук и головной убор. Наша задача - изготовить свой  особенный каравай. Все народы мира почтительно относятся к хлебу, но больше всего он всегда ценился в России. Поэтому и выпекание хлеба сродни искусству. Под умелым руководством мастера каждый участник сформировал свой самый красивый в мире каравай и украсил его по своему усмотрению всевозможными декоративными деталями – косичками, колосками, птичками, рыбками, листочками, цветочками и бабочками. Что придумали, то и вылепили. У кого-то даже кошка улеглась сверху. Все наши караваи с пометкой автора были отправлены в печь. А через час, по окончании следующей экскурсии, каждый получит свой горячий подовый хлебушек из печи.

Презентация1.jpg

А мы отправляемся дальше. В одной из русских изб Музея русской печи нас ждут на экскурсию с дегустацией каши «Щи да каша - пища наша».

Мы узнали, что ели и пили в старину на Руси, какое блюдо было основным и изменилось ли меню с тех пор. Как правильно приготовить рассыпчатую кашу в печи? Узнали и даже  дегустировали гречневую, перловую и гороховую каши, приготовленные по старинным рецептам! А потом отведали и кисель с пирожком.

После трёх экскурсий идем обедать. Идём мимо этнодвора «Страны Южной Азии».  Экспозиция этнодвора включает 4 традиционных дома: Шри-Ланки, Непала и Индии. Здесь же находится культурный центр Индии, два отеля и ресторан непальской кухни. Очень хочется рассмотреть всё, но времени на это нет.

Презентация4.jpg

После обеда отправляемся домой. Приехали поздно, но настроение бодрое.

Благодарим организаторов поездки за познавательную поездку, на которой мы узнали много нового и интересного, и нашего  водителя Алексея за аккуратное вождение.

Благодарим Управу района «Измайлово», которая предоставила инвалидам нашего общества возможность участвовать в этом увлекательном гастрономическом туре.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2