https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в Тулу

Поездка в Тулу

23.10.2021 г.

19 октября 2021 года члены МРО «Аэропорт» МГО ВОИ посетили город Тулу.

1.jpg

Первым делом наша группа осмотрела территорию Тульского кремля, после реставрационных работ здесь очень красиво и благоустроенно. Кремль правильной четырёхугольной формы с округлыми башнями по углам и пятью прямоугольными, внизу стены выложены из белого камня, выше - из красного кирпича. Войдя в ворота, можно окинуть взглядом всю территорию кремля. Расположен Кремль в исторической части города довольно удачно, поскольку в шаговой доступности оказываются краеведческий музей, музей гармони и музей самоваров.

Презентация1.jpg

     В музее самоваров всего два зала. Экспозиция зала на первом этаже познакомила нас с историей самоварного промысла в Туле, также представлены самовары, инструменты для изготовления самоваров, предметы, необходимые для идеального чаепития - чашки, ложки, чайники для заварки, щипчики для сахара. На втором этаже зал, посвященный тульским самоварам конца XIX — начала XX веков, одна часть зала отдана под уголок купеческого дома с предметами быта 19-го века.

Презентация2.jpg

     Мы также побывали в Музее оружия, он построен в виде шлема былинного богатыря. Территория вокруг ухоженная, возле входа стоят бюсты выдающихся конструкторов оружия, рядом выставка образцов военной техники. Музей огромный, шесть этажей! Благодаря круговой конструкции здания, экспозиции и стенды расположены концентрическими кругами, что позволяет достаточно спокойно осматривать экспонаты, продвигаясь по кругу.

Презентация3.jpg

     Музей «Тульский пряник» был последним пунктом нашей культурной программы. Экспозиция музея посвящена истории и обычаям производства тульских пряников. В двух залах музея представлен огромный ассортимент пряников: именные, поздравительные с надписями, почетные, заказные, приуроченные к особым датам и праздникам, фигурные и выпеченные в старинных формах, включая единственный в своём роде пряник весом 50 килограмм.

Презентация4.jpg

Этот день прошел интересно и познавательно, мы узнали много нового для себя.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2