Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в Покровскую Свято-Введенскую Островную пустынь

Поездка в Покровскую Свято-Введенскую Островную пустынь

11.11.2021 г.

Группа членов общества МРО «Войковская» МГО ВОИ 9 ноября 2021 года посетили Покровскую Свято-Введенскую Островную пустынь (Свято-Введенский Островной монастырь).

1.jpg 2.jpg

3.jpg

Свято-Введенская островная пустынь была основана в начале VIII века как мужская обитель. В начале XX века монастырь процветал до тех пор, пока в Россию не нагрянула революция. В 1991 году началось возрождение Свято-Введенской островной обители, а с 1995 года она стала женским монастырем, который и сейчас находится в стадии восстановления, хотя реставрационные и строительные работы проведены просто огромные. Обрела прежний вид церковь Николая Чудотворца, построена новая звонница, открыт детский приют-пансионат «Ковчег». Имеются обустроенные келейные корпуса, часовня-купальня, трапезная для монахинь и трапезная для паломников. Территория монастыря ухожена и красива. Монастырю принадлежит небольшое подворье с живностью, где производятся различные молочные продукты — молоко, сметана, масло, творог, мороженое. Выпекается различная выпечка и хлеб. Одно их важных производств — золотошвейная мастерская.

4.jpg

5.jpg

     В городе мы побывали на фабрике «Покровский пряник». Издревле на Руси пряник почитался и был излюбленным лакомством и подарком на любое празднество. Покровский край издавна знаменит своими мастерами пряничного дела, которые из поколения в поколение передавали секрет приготовления пряников. При производстве есть интересный музей. В нем собраны разные формы для изготовления пряников и красивые пряники ручной работы. Изумительные пряничные картины. В конце экскурсии нам провели мастер-класс, дали на выбор пряник и мы его украшали пищевыми красками. Потом свои пряники мы забрали себе как сувенир. И напоследок была вкусная дегустация с ароматным чаем.

     Вернулись мы домой в приподнятом настроении, готовые к новым поездкам.

Председатель МРО «Войковская» МГО ВОИ Якимова Н.М.


Возврат к списку