https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсии по Парку-мемориалу Героев Первой мировой войны

Экскурсии по Парку-мемориалу Героев Первой мировой войны

01.12.2021 г.

     30 ноября 2021 года члены МРО «Хорошевская» МГО ВОИ побывали на очень интересной экскурсии по Парку-мемориалу Героев Первой мировой войны.

1.jpg

5.jpg

«Забытая война» – так все чаще стали у нас определять последнюю войну Российской империи 1914–1918 гг. В народе ее называли сначала «германской», потом «империалистической», а с разворачиванием военного конфликта 1939–1945 гг. она получила имя Первой мировой. Все эти определения верны: они точно указывают, как в разные времена воспринималась у нас та война. В советские времена трагические, кровавые события начала ХХ века пытались стереть из народной памяти путем прямого уничтожения любых свидетельств – исторических документов, архитектурных сооружений, памятников, участников и очевидцев.

8.jpg

4.jpg

Именно так поступили в 1930-х годах с Московским военным Братским кладбищем жертв Первой мировой войны, открытым в феврале 1915 г., недалеко от Храма Всех Святых в селе Всехсвятское. Этот уникальнейший Братский некрополь был создан по инициативе Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой, при попечении не менее достойных людей, патриотов России, имена которых мы с благодарностью вспоминаем сегодня. Я рада, что эта довольно болезненная тема Российской истории нашла отклик в душах  любителей краеведческих прогулок.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2