https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсионная поездка по Москве

Экскурсионная поездка по Москве

15.12.2021 г.

Экскурсионная поездка по  Москве.

14 декабря члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ, сопровождаемые гидом Шестаковой Екатериной,  совершили увлекательную экскурсионную поездку по предновогодней  Москве.  

Презентация3.jpg

Первая часть нашей экскурсии была посвящена памяти святой благочестивой  целительницы и чудотворницы Матроны Московской.

Помощь и чудеса блаженной Матроны Московской известны по всему миру. После её смерти, по желанию самой преподобной, тело её похоронили на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу». Там находился один из немногих действующих храмов. Могила святой Матроны позже стала местом неофициального паломничества. Едут отовсюду – не только из России, но и из других стран.

8 марта 1998 года останки блаженной Матроны Московской по решению РПЦ были эксгумированы, а затем  перенесены в женский ставропигиальный Покровский монастырь. На месте могилы на Даниловском кладбище была установлена часовня святой Матроны. Православные верующие приходят сюда и сегодня, чтобы помолиться блаженной старице и попросить у неё помощи.

Блаженную Матрону отпевали в храме Ризоположения в Москве на Донской улице. После отпевания  присутствующие подходили и прикладывались к её рукам.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка - так ласково называют ее многие. Она - так же, как при земной своей жизни, помогает людям.

Завершилась первая часть нашей экскурсии в Храме святителя Мартина Исповедника в бывшей Алексеевской слободе. После открытия мощей блаженной старицы Матроны Московской  в храм  были переданы для поклонения частица мощей и рубашечка (срачица), в которой она была похоронена.

Презентация4.jpg

Вторая половина нашей экскурсии прошла на улице Школьной, которую местные жители ласково называют «Наш Арбат».

В самом центре Москвы в Таганском районе в двух минутах ходьбы от станции метро «Римская» между Добровольческой улицей и площадью Рогожская Застава находится заповедный примечательный «островок» столицы. Знают о нём в основном те, кто живет или работает рядом. Речь идет о Школьной улице. Она проходит параллельно улице Сергия Радонежского, пересекает Большую и Малую Андроньевские улицы. Протяженность улицы - порядка 700 метров.

Презентация2.jpg

Школьная улица - одна из самых красивых и необычных улиц города. В прошлом - это шумная улица Тележная, на которой велась оживлённая торговля, располагались трактиры и пивные. Позже улицу переименовали в 1-ую Рогожскую. Школьная улица стала Школьной лишь в 1923 году.

Школьная улица большей частью является пешеходной зоной, освобожденной от всех видов транспорта.  В Москве сохранилось очень мало памятников застройки трудовых кварталов до XIX века.  Школьная улица сумела сохранить более или менее целостный облик двух- и трёхэтажной застройки XIX-го века, превратившись в музей под открытым небом. Дома имеют сходное строение - обычно два этажа и обязательные ворота для лошадей, так как здесь останавливались на отдых обозы ямщиков.  Официально она называется - «Ансамбль Рогожской ямской слободы».  Дома под номерами с 12 по 48 объявлены памятником истории и культуры и вошли в «Ансамбль Рогожской ямской слободы». Сохранившиеся здания относятся к архитектуре так называемого «послепожарного» периода (1812 год). Некоторые  дома скрывают за своим фасадом классические формы зданий, которые относятся к постройкам начала XIX-го  и даже XVIII-го века.

Презентация1.jpg

Экскурсия всем очень понравилась. Благодарим нашего гида Екатерину за тонкое знание материала, за грамотную подачу его, за доброжелательность и внимание. А также благодарим всех организаторов поездки.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2