Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    2 ФЕВРАЛЯ 2021 года - День 118-й годовщины со дня рождения Валерия Чкалова

2 ФЕВРАЛЯ 2021 года - День 118-й годовщины со дня рождения Валерия Чкалова

04.02.2022 г.

     2 ФЕВРАЛЯ 2021 года - День 118-й годовщины со дня рождения Валерия Чкалова.

1.jpg

Члены МРО "Хорошевская " МГО ВОИ почтили память героя и возложили цветы к памятнику в сквере имени Валерия Чкалова. Легендарный советский летчик-испытатель, Герой Советского Союза, - он был кумиром молодежи, символом страны. За время службы в эскадрилье он проявил себя как дерзкий и отважный лётчик. Совершал рискованные полёты, за что получал взыскания и неоднократно отстранялся от полётов. Широко известен случай, когда Чкалов пролетел под мостом Равенства (Троицким) в Ленинграде.

2.jpg

8 июня 1937 года пилоты Валерий Чкалов и Георгий Байдуков, а также штурман Александр Беляков на самолете АНТ–25, сконструированном Туполевым, взяли курс через Северный полюс в Ванкувер (США). Они показали американцам всю мощь советской авиатехники и отвагу летчиков. В то время считалось, что Северный полюс неприступен, а на одномоторном самолёте, коим был АНТ-25, не стоит даже и пытаться.

4.jpg

Чкалов бросал вызов трудностям. Он любил небо, самолет, Родину. "Если быть, то быть первым" (В.Чкалов). Его именем был назван родной город, улица и станция метро в Ленинграде, улица в Гатчине, остров в Хабаровском крае и не только.



Возврат к списку