Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Дом-музей П. И. Чайковского

Дом-музей П. И. Чайковского

12.02.2022 г.

11 февраля 2022 года инвалиды МРО «Западное Дегунино» МГО ВОИ побывали в Государственном доме-музее П. И. Чайковского, который находится в небольшом городке Клин на северо-западе Московской области.

1.jpg

2.jpg

Петр Ильич прожил здесь с мая 1892 года и до самой смерти — ноября 1893 года. Ему нравилось жить именно в деревне, в окружении русской природы, которая вдохновляла музыканта на создание великих произведений. В Клину и его окрестностях на свет появились оперы «Иоланта», «Чародейка», «Черевички», завершены «Пиковая дама», балет «Щелкунчик», Пятая и Шестая симфонии.

     Музей был создан вскоре после ухода из жизни П. И. Чайковского — в 1894 году. В 1916 году по завещанию брата знаменитого композитора дом был отдан во владение Русскому музыкальному обществу.

3.jpg

В государственном доме-музее регулярно проходят концерты, спектакли разных жанров, конкурсы, выставки, экскурсии и прочие интересные программы. Сейчас в отреставрированном доме-музее царит та же уютная атмосфера конца XIX века, что и при жизни композитора. На входной двери до сих пор висит табличка с расписанием времени приема и просьбой не беспокоить. Хоть сооружение было двухэтажным, занимал Чайковский только две комнаты на втором уровне. На первом этаже располагались кухня и столовая, куда Петр Ильич спускался пообедать. Также внизу проживал слуга композитора Алексей Сафронов со своей семьей. Осмотр экспозиций начинается именно с его комнаты.

4.jpg

     Экспонаты представлены подарками почитателей музыки Чайковского, а также нотными записями. На стене можно увидеть большой портрет Петра Ильича, сидящего в карете. Поднявшись на второй этаж, нельзя не заметить дорожные сундуки. П. И. Чайковский часто путешествовал и давал много концертов. Далее взору открывается гостиная, которая одновременно была кабинетом. В помещении находится старинная мебель, стены увешаны фотографиями, на которых представлен сам композитор и его окружение. 

5.jpg

6.jpg

     В наше время в музей Чайковского приезжают туристы со всего мира. 

«Нас, русских, очень многие люди за рубежом знают по музыке Чайковского, по книгам Толстого: они «трудятся», эти великие из великих, и по сей день. Вечная благодарность им за возвеличивание России – в любые времена»,- так написал в книге отзывов поклонник таланта композитора, оставшийся неизвестным. 

7.jpg

8.jpg

     Огромная благодарность от путешественников организаторам этой исторической экскурсии, которая вдохнула в нас поток музыки и творчества П.И. Чайковского.

Возврат к списку