https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Древний Зарайск

16.02.2022 г.

Древний Зарайск

12 февраля инвалиды Западного Административного  округа посетили древний Зарайск. Город пересекает река Осётр ( приток Оки). Зарайск находится вдали от автострад и железнодорожных путей.

 Исторический центр края - Зарайский кремль. Зарайский кремль - единственная в Московской области полностью сохранившаяся оборонительная крепость. Строительство продолжалось с 1518 по 1531 год.

Презентация1.jpg

 На территории Кремля в здании присутственных мест сейчас расположен один из старейших музеев Подмосковья - музей " Зарайский Кремль", образованный в 1918 году. В археологической коллекции - статуэтка бизона, вырезанная из бивня мамонта 20 тысяч лет назад! 

 Музей замечательный! Здесь и резные ларцы 18 века, и полотна кисти Репина и Бакста, и художественные ценности из дворянских усадеб Зарайского уезда. 

 Из кремля отправляемся в поход по городу.  Вот торговые ряды, возведённые в 18 веке. 

Презентация2.jpg

 А в самой высокой точке Зарайска видим четырёхъярусную водонапорную башню. На верхнем этаже на высоте 29 метров расположена смотровая площадка. И с высоты открывается чудесная панорама Зарайска и его окрестностей в радиусе 30 км. 

 Красивые храмы Зарайска - памятники архитектуры и истории города. 

 Церковь Троицы Живоначальной, Ильинский храм 1718 г, Благовещенский храм, построенный в 1614 г. близ кургана, где захоронены арзамасские воины, погибшие в 1608 году при защите города.

Презентация3.jpg

  Завершили мы путешествие по Зарайску у Святого источника "Белый колодец".  По преданию, источник забил в день передачи иконы с изображением Николая Чудотворца в Зарайск в 1225 году. На омовения к источнику приезжали московские цари, в том числе Иван Грозный. Вода считается целебной.

Презентация4.jpg


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2