Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Усадьба Лопасня-Зачатьевское

16.02.2022 г.

16 февраля члены МРО «Раменки» МГО ВОИ посетили старинную усадьбу Лопасня-Зачатьевское. Владельцами этой старинной вотчины с XVII по начало XX веков был род бояр Васильчиковых. До наших дней сохранились лишь главный усадебный дом, храм и приусадебный парк. Главный дом усадьбы был построен в первой половине XVIII века в стиле барокко, а в начале 1820-х годов стараниями владельца усадьбы Николая Ивановича Васильчикова дом был перестроен.

IMG_20220216_183345.jpg

  Самые значительные моменты в истории усадьбы связаны с судьбой потомков А. С. Пушкина, четырёх известных дворянских фамилий: Васильчиковых, Ланских, Пушкиных, Гончаровых, находившихся между собой в тесном родстве.

IMG_20220216_183421.jpg

  Знакомясь с интерьерами дворянской усадьбы можно увидеть большое количество личных вещей ее жителей. Так, в столовой с камином можно увидеть экспозицию посуды и фарфора семьи Пушкиных.  Во всех комнатах сохранились образцы печей, каминов, каждый уникален и неповторим. В кабинете Н. И. Васильчикова - кавалергарда, участника военных кампаний 1812-1814 гг. можно увидеть стол-бюро 1830г., копию портрета императора Александра I. Комната хозяйки усадьбы - одна из комнат «дамской части» дома. Из оригинальных вещей сохранилась лишь изысканная «козетка» XIX века и настенные росписи.

Презентация1.jpg

В усадьбе Лопасня-Зачатьевское подолгу жили и воспитывались дети и внуки А. С. Пушкина и в этой комнате проходили музыкальные занятия с детьми, игры, там можно увидеть механическое пианино-пианола, настольные игры, фотографии детей А. С. Пушкина. Экспозиция Гостевой комнаты посвящена Марии Александровне Гартунг, старшей дочери А. С. Пушкина, частой и желанной гостьей усадьбы. Мария Александровна была знакома  со Львом Толстым, отразившим позднее некоторые черты её внешнего облика в романе «Анна Каренина». В комнате представлены личные вещи Марии: веер, кружевной платок, вышитый бисером воротничок, лорнет, две шкатулки.

Презентация2.jpg           

В Парадной гостиной, где раньше стояла изысканная мебель, обитая под цвет обоев сохранились дверные проемы XVIII века и судя по сохранившейся фотографии XIX века, через эти двери по высокой лестнице можно было попасть в прекрасный усадебный парк. Бальный зал - светлый, с большим количеством зеркал, увеличивающих пространство, с изысканной мебелью, старинными часами (показывали точное время и очень громко тикали), использовался в качестве большой гостиной и танцевальной залы, когда в усадьбу съезжалось много гостей на пышные приемы с музыкой и фейерверками. Кабинет сына А. А. Пушкина оформлен в голубых тонах. Старший сын поэта любил останавливаться в этой комнате с видом на Анно-Зачатьевский храм, из окна можно было увидеть памятник на могиле его жены С. А. Пушкиной.

  В экспозиции есть подлинные вещи семьи Пушкиных - зеркало и столик красного дерева «на лирах». В главном доме усадьбы после гибели поэта многие годы хранились его библиотека, личные бумаги и хозяйственный архив.

        Рядом с главным домом усадьбы Лопасня-Зачатьевское стоит храм, построенный в 1694 году, на территории которого расположился фамильный некрополь владельцев усадьбы Васильчиковых, их родственников и рода Ланских, потомков А. С. Пушкина. Анно-Зачатьевская Церковь действующая, название свое получила по легенде, согласно которой жена стольника Саввы Лукьяновича Васильчикова - Анна смогла забеременеть и родить долгожданного ребенка после начала строительства храма. 

 Сегодня усадьба Лопасня-Зачатьевское - это памятник архитектуры и культуры федерального значения. Посетив усадьбу, как-то по-другому начинаешь смотреть на чеховский парк, храм, на известных людей и их судьбы. Понимаешь, что время никого не щадит и все проходит, остается лишь память и напоминания в виде редких предметов и фотографий.

Возврат к списку