Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсионная поездка по монастырям и храмам Москвы

Экскурсионная поездка по монастырям и храмам Москвы

21.02.2022 г.

Экскурсионная поездка по монастырям и храмам Москвы.

Члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ совершили   экскурсионную поездку по монастырям и храмам Москвы. В поездке нас сопровождала экскурсовод Ольга, с которой мы встречаемся не в первый раз.

В современной Москве в пределах МКАД находятся 15 действующих православных монастырей  и один монастырь в новой Москве, а  общее количество храмов и часовен в Москве - 872. В поездке мы посетили храмы, построенные в честь побед российского оружия и заступничества святых и воинства небесного.

Храм Всех святых, что на Кулишках, был воздвигнут в княжение Великого князя Московского Дмитрия Ивановича, поименованного Донским, в память о победе на Куликовом поле над татаро-монгольским воинством под предводительством Мамая.  Он расположен в центре Москвы, недалеко от станции метро «Китай-город». Это первый храм-памятник боевой славе русского воинства. Сначала храм был деревянным. В конце XVI – начале XVII века возводится существующее ныне здание храма. Он построен с использованием фундамента и нескольких рядов кирпичной кладки прежнего храма 1380 года. С тех пор, как был возведен храм на Кулишках, традиция ставить величественные соборы в честь побед российского оружия, не прерывалась.

После посещения этого храма мы отправляемся на Ивановскую Горку.

Здесь в Малом Ивановском переулке находится Иоанно-Предтеченский Ставропигиальный  женский монастырь. Обитель основана  в 1530 годы после рождения у Василия III  долгожданного наследника - будущего царя Иоанна Васильевича. Близость к Кремлю и связь с царским домом всегда определяли судьбу монастыря с момента его основания и на протяжении столетий. Обитель перестраивалась в течение двадцати лет по проекту академика Михаила Быковского, создавшего архитектурный шедевр. В 1918 году монастырь был закрыт одним из первых в Москве и только в 1992 году Иоанно-Предтеченский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. В 2002 году был официально восстановлен женский монастырь.

Напротив  монастыря, на пригорке возвышается белоснежный храм. Это церковь во имя св. равноапостольного и благоверного князя Владимира в Старых Садех - одна из древнейших московских святынь, известная с начала XV века. Каменный храм «Святого Владимира» построил в 1514–1516 годах итальянский архитектор Алевиз Фрязин в загородном имении великого князя Василия III Ивановича. Нынешнее  здание храма относится к 1670–1680 годам  и, возможно, является результатом сознательного обращения к формам существовавшего ранее  храма.

Из центра Москвы мы отправляемся в район Замоскворечья, на улицу Большая Ордынка.

На Большой Ордынке мы посетили Марфо-Мариинскую обитель – ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви с особым укладом жизни, основанный в 1909 году в Москве. Его сестры занимаются помощью больным и неимущим, а также проводят большую благотворительную работу с детьми-сиротами и инвалидами. Основательницей обители была сестра супруги Николая II княгиня Елизавета Федоровна, бывшая к тому времени уже вдовой великого князя Сергея Александровича. Главный храм Марфо-Мариинской обители расписан художниками Михаилом Васильевичем Нестеровым и Павлом Дмитриевичем Кориным. Традиции Марфо-Мариинской обители милосердия,  заложенные   великой княгиней, сохранились до наших дней.  Монастырь был  закрыт  в 1928-м, а в 1992 году возвращен  Московской патриархии.

На этой же улице находится храм святителя Николая в Пыжах — православный храм; памятник архитектуры XVII века. Деревянный храм на месте нынешнего был основан не ранее 1593 года, одновременно с учреждением Стрелецкой слободы. Стрельцы построили каменный храм в 1657 году. В 1934 году он был закрыт; а в 1990 году возвращён Русской православной церкви. Службы начались в 1991 году. Иконостасы в храме - современные, а в Никольском приделе – настенные росписи конца XIX века.

Наше путешествие заканчивается у стен Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиального православного женского монастыря, расположенного на Девичьем поле  в излучине Москвы-реки, около Лужников. Основан великим князем Василием III 13 мая 1524 года в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» - главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение городом в 1514 году. На протяжении первых двух столетий своего существования монастырь служил местом заточения царственных особ женского пола.

Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI—XVII веках, с тех пор не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества.

В годы гонений  в 1932 г. монастырь был закрыт, а в 1990 г. приход был возрожден и получил юридическую регистрацию.  С 1991 г. в храмах совершаются богослужения. С этого же времени в монастыре начались ремонтно-восстановительные работы, которые ведутся по настоящее время.

Экскурсия всем очень понравилась. Благодарим всех организаторов этой поездки.


Возврат к списку