Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Концерт и экскурсия в Храме Рождества Христова в Измайлове

Концерт и экскурсия в Храме Рождества Христова в Измайлове

22.02.2022 г.

Концерт и экскурсия в Храме Рождества Христова в Измайлове.

20 февраля члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ были приглашены в Храм Рождества Христова в Измайлове на концерт вокально-хорового ансамбля «CANTATE». Художественный руководитель и дирижёр ансамбля кандидат педагогических наук лауреат международных конкурсов Голицына Людмила Васильевна. В программе произведения русских и зарубежных композиторов – П. Чеснокова, А. Архангельского, А. Варламова, П.Чайковского, В. Моцарта, Л. Коэна и др., а также русские и украинские народные  песни.

 Исполнение - акапельное пение и фортепиано.

Храм, куда нас пригласили, расположен в районе Измайлово Восточного административного округа Москвы, освящён в конце 1678 - начале 1679 годов в честь Рождества Христова - одного из главных христианских праздников.  Церковь являлась храмом царской резиденции в Измайлово.

Презентацияяк1.jpg

P1220885К.jpg

У входа на территорию храма нас встретил дымящийся самовар. Нам предложили ароматный чай с печеньем и конфетами. Потом мы поднялись на 2-й этаж воскресной школы в концертный зал. В зале много прихожан с детьми и духовенство храма.

Презентацияяк11.jpg

Презентацияяк21.jpg

Концерт прошёл в тёплой дружеской обстановке, зрители благодарили исполнителей аплодисментами и цветами.

Презентацияяк12.jpg

После концерта диакон Владимир (Исаков) провел для желающих экскурсию по храму. Он подробно рассказал об истории храма и всех его святынях. Православный храм находится в подчинении Московской епархии, является памятником архитектуры. Построен артелью костромских зодчих на месте временной деревянной церкви. Имеет три яруса кокошников и пять глав. Три иконостаса храма также созданы костромским мастером (Сергий Рожков) в 1678 году. В 1735 году по распоряжению Анны Иоанновны иконы поновлены, а в середине XIX века иконостасы и киоты украшены резьбой.

Собор пережил суровые времена советской власти, но, в отличие от большинства церквей на территории государства, никогда не закрывал свои двери перед верующими. Рождественский храм в Измайлово не пришлось восстанавливать, он  стойко пережил богоборческие времена.

Мы получили большое удовлетворение от посещения храма и огромное наслаждение от исполнительского мастерства вокально-хорового ансамбля «CANTATE».



Возврат к списку