https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь

21.02.2022 г.

Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь

19 февраля инвалиды Западного Административного округа посетили города  Бронницы и Воскресенск.

Презентация1.jpg

Через Бронницы пролегал путь русских дружин в Коломну. Здесь воины останавливались на привал. В центре современных Бронниц находится соборный комплекс, центральное место в котором занимает собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных - Архистратига воинства небесного. Собор возведён в 1705 г. на месте обветшавшей деревянной церкви. Иконы для собора были заказаны лучшим мастерам оружейной палаты. Это выдающийся памятник русского зодчества в стиле московского барокко.

Презентация3.jpg 

  Из Бронниц отправляемся в Фаустово в Ново-Соловецкую Марчуговскую пустынь, монастырь 1654 г. основания, устроенный в честь избавления Москвы от чумы по указу царя Алексея Михайловича. Происхождение названия Марчуговская - от недалеко расположенного села Марчуги ( марчуки - так назывались заливные луга в пойме Москвы-реки). 

  Из всех построек монастыря, созданного в 1660- 1690 г. г. , до нас дошли только две каменные церкви. Троицкая церковь с обходными галереями 2-ого этажа , украшенными цветными изразцами. Это редкий образец монастырского собора для Подмосковья. Церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких напоминает терем из русских сказок: вокруг церкви - крытая галерея, каменные наличники, муравленые изразцы.

Презентация2.jpg

  Едем в Воскресенск - небольшой уютный город. Впервые село на месте нынешнего Воскресенска упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1339 г. Знакомство с городом начинаем со старинного храма Святителя Иоанна Златоуста 1761 г. В начале 1850 г. храм построен по проекту архитектора Бове. От храма поднимаемся на Новлянский пешеходный мост через Москву - реку, с которого открывается чудесный панорамный вид города. 

  Мы прогулялись по старинному парку усадьбы Кривякино (усадьба восстанавливается). 

 Современный уютный Воскресенск!

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2