Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в музей истории медицины

Экскурсия в музей истории медицины

20.03.2022 г.

Экскурсия в музей истории медицины.

Члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ посетили 15 марта Музей истории медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, где для них была организована экскурсия.

Презентация1.jpg

 «Музей истории медицины  Сеченовского Университета был создан в 1990 году и хранит в своей коллекции около 70 000 экспонатов. Это мемориальные фонды выдающихся деятелей отечественной медицины; богатейшее собрание инструментов XVIII-XIX вв.; коллекция медалей, жетонов, нагрудных знаков, связанных с медициной; коллекция живописных и скульптурных портретов корифеев медицинской науки; уникальное собрание книг и учебных пособий.

В конце XIX века в Москве на Девичьем поле - нынешний район Хамовники, когда деканом был Н. В. Склифосовский, удалось раздобыть участок земли, на котором и начали строить университетские клиники.

Презентация3.jpg

Музей расположен в здании общей клинической амбулатории им. Алексеевой, построенном в 1896 г. по проекту архитекторов И.П. Залесского и К.М. Быковского на территории Клинического городка. Здание является памятником архитектуры.

Являясь  структурным подразделением Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, музей регулярно проводит тематические экскурсии для студентов-медиков и школьников старших классов, а также обзорные экскурсии для всех желающих. Уникальность музея обусловлена  его местоположением, и содержанием коллекции. Это единственный в столице музей подобного рода.

Презентация2.jpg

Для посетителей открыты экспозиции: «История отечественной медицины с 1755 по 1940-е годы», «Воины в белых халатах, «История медицины в годы Великой Отечественной войны», «Мемориальный кабинет Героя Советского Союза Н.В. Троян», которая после войны была проректором Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова».



Возврат к списку