https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная     Экскурсионная поездка в село Остров и Михайловскую слободу

Экскурсионная поездка в село Остров и Михайловскую слободу

01.04.2022 г.

Экскурсионная поездка в село Остров и Михайловскую слободу.

35 человек, членов МРО «Измайлово» МГО ВОИ», приняли участие в экскурсионной поездке в храмы Московской области. Мы, в сопровождении экскурсовода Инны Александровны, отправились в древнейшее село Ленинского района Подмосковья Остров. Село находится на правом берегу Москвы-реки напротив Николо-Угрешского монастыря и усадьбы Петровское в Лыткарино. Издавна село было вотчиной московских великих князей, а позднее царей. Тут бывали цари Василий Третий, Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович,  а также Александр Данилович Меншиков, граф Алексей Орлов. Село Остров было любимым местом охоты русских правителей.

P1230182К.jpg

Над Подмосковным селом Остров возвышается необыкновенный по красоте храм Преображения Господня. Храм построен примерно во второй половине ХVI-го века на высоком холме в пойме Москвы-реки в родовом царском селе. Храм Преображения Господня в селе Остров - один из ярчайших примеров русского шатрового зодчества конца XVI века. Колокольня в псевдоготическом стиле сооружена намного позже, в 1830-1938 годах. Тогда же к церкви была пристроена низкая паперть. Очень необычная архитектура снаружи плюс красивая восстановленная колокольня. Большое количество старых икон в храме. Храм на высоком холме и рядом находится оборудованная смотровая площадка.  В советское время здание пустовало и постепенно разрушалось. Ныне это подворье Патриарха Московского и всея Руси, памятник архитектуры федерального значения. Здесь регулярно проводятся богослужения, возобновлены реставрационные работы.

Презентация1.jpg

Ознакомившись с храмом Преображения Господня и налюбовавшись видами на окрестности села, мы отправляемся дальше. Мы едем в Михайловскую слободу городского округа Домодедово Московской области. Расстояние между селами около 50 км. Здесь находится самый многочисленный на сегодняшний день единоверческий приход Русской Православной Церкви — община храма Архангела Михаила села Михайловская Слобода. Церковный раскол середины XVII столетия стал величайшей трагедией для всего русского народа. Его последствия очень тяжело переживали жители села Михайловская Слобода и ближайших деревень, так как большинство из них осталось приверженцами старых обрядов.

Презентация2.jpg

В 30-е годы прошлого века с колокольни храма были сняты колокола. До сих пор старожилы вспоминают, как сброшенный с колокольни полуторатонный колокол глубоко врылся в землю. В 60-е годы храм был разорен. Все самое ценное было вывезено. Иконы рубили во дворе, а после сжигали. И только в 1989 году храм вернули общине. Началась реставрация. Храм вновь приобрел былое благолепие. В середине 80-х годов выпускником Палехского художественного училища Валерием Климовым проделана огромная работа по восстановлению настенной и купольной росписи.

Нам очень понравилось посещение старых храмов. Экскурсия удалась. Спасибо всем организаторам поездки за возможность прикоснуться к прекрасному.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2