https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Усадьба Брюса в Лосино-Петровском

Усадьба Брюса в Лосино-Петровском

25.03.2022 г.

Усадьба Великого Якова Вилимовича Брюса. 

23 марта члены МРО «Фили-Давыдково» МГО ВОИ посетили  усадьбу "Глинки" Якова Брюса. Находится усадьба недалеко от города Лосино-Петровский Московской области в месте слияния двух рек, Клязьмы и Вори. 

Презентация4.jpg

 Усадьба Глинки - архитектурный памятник времён Петра l. Это старинная дворцовая усадьба Подмосковья, распланированная в традициях Петергофа и Ораниенбаума, памятник архитектурного барокко.  

 Усадьба когда-то принадлежала другу и соратнику Петра Великого Якову Вилимовичу Брюсу. 

 Усадьба построена в 1727 г. из камня, хотя в те времена Пётр l запретил строить каменные дома. На фасаде и боковых стенах - каменные хохочущие и гримасничающие маски. Всего их 57 штук. За 300 лет на них ничего не обломилось и не откололось. 

Презентация3.jpg

 Яков Брюс поселился здесь в 1726 году, выйдя в отставку после смерти императора Петра l. 

Личность Брюса уникальна. Яков Вилимович Брюс (1669-1735 г. г.) - граф, представитель шотландской аристократии, учёный, генерал-фельдмаршал, государственный и военный деятель, друг и сподвижник Петра l, руководитель 1-го в России артиллерийского, инженерного и морского училища, создатель навигационной и математической школ в Москве, один из образованнейших людей в России. 

 В Глинках Брюс занимался изучением наук, среди которых были математика, физика, химия, астрономия, астрология и др. Здесь была и обсерватория. Словом, научный центр 18 в. в Глинках. Наибольшую славу Брюсу- астрологу принёс "Брюсов календарь" - энциклопедия на все случаи жизни. 

Презентация2.jpg

 В усадьбе сейчас работает музей Я. Брюса, есть уникальная коллекция  старинных часов под названием "Музыка времени", содержащая около 300 экспонатов из частных коллекций. Здесь работает выставка, посвящённая Отечественной войне 1812 года, открыт каретный музей. 

 В главном доме, где мы побывали с экскурсией, - выставка, посвящённая эпохе Петра l. Высокая скульптура российского императора встречает гостей поместья. Здесь мы увидели старинную мебель, портреты Брюса и его окружения.

Презентация1.jpg

 В настоящее время былое великолепие усадьбы лучше всего комментирует девиз родового герба Брюса "Мы были" (FUIMUS). 

Интереснейшая экскурсия!


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2