https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Иванова гора

Иванова гора

04.04.2022 г.

Иванова гора

2 апреля инвалиды МРО «Фили Давыдково» МГО ВОИ совместно с инвалидами Западного административного округа отправились в Серпуховской район.

Первой точкой путешествия была Иванова гора возле деревни Глубоково, что в Серпуховском уезде — место горное. На высоком холме, у подножия которого протекает река Нара, возвышается остроконечная колокольня. Если на неё смотреть из-под холма, то кажется, что она протыкает небо.

Презентация2.jpg

До конца ХIХ века здесь находился огромный пень от дуба, который по преданию посадил преподобный Сергий Радонежский. Именно на этом месте в конце 1890-ых тщанием хозяина местной суконной фабрики Диомида Митрофановича Хутарева по проекту архитекторов М.И. Кульчицкого и А.А. Нетыксы выросла эта грандиозная 80-метровая колокольня выполненная  из красного кирпича и белого камня с богатым декором в нео-византийском стиле.

Отправляемся в город Серпухов

Город Серпухов находится в Московской области. Город древний, и один из немногих в нашей местности, где когда-то был Кремль. Сейчас от серпуховского Кремля осталась только часть крепостной стены, замурованная для прочности в современные материалы,сам же Кремлевский холм над рекой остался в прежнем виде. Также он имеет название Красная горка.

Презентация1.jpg

Город Серпухов стоит на реке Нара. Здесь она достаточно полноводна.

Город расположен на двух ее берегах, историческая часть на правом. В стародавние времена люди выбирали себе для устройства поселения места, которые были естественной природной зашитой от вторжения врагов-это высокий берег реки. Так что рельеф в центральной части Серпухова соответствующий. На холме, на котором был возведён Кремль сейчас стоит храм - Троицкий собор, это каменная постройка 1837-1841 гг. Далее за собором идёт небольшой скверик. Здесь размещен памятник павшим за серпуховскую землю в Великой Отечественной войне.

Презентация3.jpg

А по диагонали в противоположном углу стоит памятник русскому солдату, спасшему немецкую девочку. Это точная копия такого же монумента в Берлине.

Стена в разрезе-старинная кладка, обложенная более поздними блоками.

Позади неё спуск, довольно крутой. Внизу протекает речка Серпейка. От неё, по одной из версий, и произошло название города.

Под конец заехали ещё в один монастырь Высоцкий. Это уже третий холм вдоль реки.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2