Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

08.04.2022 г.
6 апреля 2022 г. члены общества инвалидов района "Нагорный" МГО ВОИ  посетили Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Московское Подворье всегда стояло в центре важных духовных и исторических событий жизни столицы. Это место любили и неоднократно посещали члены императорского дома: царь Александр II со своей супругой Марией Александровной, последний российский император НиколайII, великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

P4062597.JPG

P4062598.JPG

Долгое время на территории Подворья располагалась официальная резиденция московский митрополитов; здесь же жил и трудился выдающийся богослов, автор катехизиса Русской православной Церкви, ныне прославленный в лике святых митрополит Филарет (Дроздов), прапрапра дед  Николая Дроздова – телеведущего программы «В мире животных».

P4062613.JPG  P4062618.JPG

 Мы узнали, что с  Подворьем связаны важнейшие события в истории России, что в 1532 году государь московский Василий Иоанович крестил здесь своего новорожденного сына Юрия, а в 1607 году горожане, предавшие царя Бориса Годунова ради самозванца Лжедмитрия , принесли на подворье свое покаяние.
Посетили Храм Троицы Живоначальной с приделами в честь Владимирской иконы Божией Матери и прпп. Сергия и Никона Радонежских. Увидели одну из наиболее почитаемых икон Подворья – образ Божией матери «Достойно есть», привезенную из Афин. Увидели еще одну святыню – икону Живоначальной Троицы, которая написана на доске Мамврийского дуба и освященная на Гробе Господнем., подаренная Русской Духовной Миссией в Иерусалиме в 1912 г.

Презентация1.jpg

Сегодня Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры- это не только удивительный духовный и исторический памятник. Это и центр насыщенной культурной жизни. Здесь проходят встречи и концерты, экскурсии, лекции, мастер-классы и занятия для взрослых и детей -каждый найдет себе досуг по душе. Огромное спасибо правлению МГО ВОИ за возможность изучать историю нашей большой и прекрасной Родины.



Возврат к списку