Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Экскурсия в Павловский Посад

08.04.2022 г.
06.04.2022 члены МРО «Раменки» МГО ВОИ побывали на экскурсии в Павловском Посаде — небольшом и уютном городе, расположенном в 65 километрах от Москвы на слиянии двух рек — Вохны и Клязьмы.

IMG_20220407_231428.jpg

IMG_20220407_231650.jpg

Первое упоминание о поселении Павлово или Вохна встречается в 1328 году. Оно и послужило названием будущего города. В 1340 году Волохонские земли переходят во владение от Ивана Калиты к его сыну, а затем к Дмитрию Донскому — его внуку. За 2,5 столетия в волости сменилось много хозяев. Заключал список Иван Грозный, пожертвовавший земли Троице-Сергиевскому монастырю. Главные занятия жителей Вохны — торговля, кустарное ремесло, хлебопашество. Крестьяне облагались большими налогами в пользу монастырей, бедовали. Малоземелье стало основной причиной развития ткацкого ремесла. Тогда и появились знаменитые на всю Россию платки и шали. Среди 70 крестьянских фабрик шелковых платков выделялась платочная мануфактура Лабзина (она появилась в 1795 году). В дальнейшем его правнук Яков Лабзин и Василий Грязнов занялись перепрофилированием предприятия на производство шерстяных шалей с набивным орнаментом.  На российских выставках мануфактуру отмечают наградами в виде серебряных медалей. «Товарищество мануфактуры Я.Лабзина и В.Грязнова» становится мощным предприятием. В наши дни Павловский Посад — развитый промышленный и культурный центр. Однако городу удалось сохранить черты, присущие русскому провинциальному местечку. Встречается много старинных архитектурных и исторических памятников, таких, как старинные фабрики, музеи и купеческие дома. Поэтому, с 1990 года он обладает новым званием — исторического города.

IMG_20220407_231534.jpg

Одна из основных достопримечательностей Павловского Посада, которую посетили члены общества — это Покровско-Васильевский монастырь. Его история тесно связана с именем купца Василия Ивановича Грязнова. В юном возрасте Василий Иванович вел совсем не праведную жизнь. Но одно событие резко изменило его взгляды — на его глазах произошла смерть товарища, который произнес слова, порочащие икону Божьей Матери. Чтобы исцелить свою душу он поселился в пустыне, где исповедался и причастился. Началась его служба в Воскресенском соборе. Он готовил себя к монашеству — вел уединенную жизнь, молился, предавался чтению духовных книг,помогал всем, кто обращался за помощью. После его смерти на месте могилы компаньон Лабзин возводит храм, нижнюю часть которого освящают в честь Василия исповедника. В конце XX века Праведного Василия Павлово-Посадского причислили к лику святых. У города появился небесный защитник.Покровский собор производит необычайное впечатление, как снаружи – колокольня видна издалека, из многих точек города можно любоваться её красотой, так и изнутри – залы просторные, прекрасно и гармонично оформлены. Очень красивый алтарь, прекрасные росписи стен и потолка. Много почитаемых икон, мощи Святого праведника Василия Павлово-Посадского и другие святыни. Красивая, ухоженная, окруженная заботой территория монастыря, где летом можно увидеть множество цветов – пионы, огромное разнообразие ирисов, разноцветные розы.

IMG_20220407_231728.jpg

IMG_20220407_231802.jpg

Побывать в городе и не посетить «Музей Истории Русского Платка и Шали», безусловно самый популярный музей Павловского Посада, просто невозможно! Члены общества инвалидов района «Раменки» получили особое удовольствие от чудесной экскурсии по музею. Коллекция музея Владимира Шишенина началась с золотошвейного платка, который и стал основой музейной экспозиции. Шишенин настолько проникся красотой платка, что занялся изучением истории развития платков и шалей в России.

IMG_20220407_231846.jpg

IMG_20220407_231916.jpg

Более 400 платков и шалей, изготовленных на российских мануфактурах, представлены глазам посетителей. Экспонаты музея рассказывают посетителям о русских традиционных женских костюмах, и влиянии моды на популярность платков и шалей, а также знакомят с технологиями нанесения рисунков на разные ткани. И конечно же, после экскурсии члены общества заглянули в фирменный магазин, чтобы обязательно приобрести себе небольшой сувенир на память о поездке!

IMG_20220407_232125.jpg

Возврат к списку