https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Новоспасский монастырь

Новоспасский монастырь

09.04.2022 г.

8 апреля инвалиды МРО «Тропарево Никулино» МГО ВОИ посетили Новоспасский монастырь в городе Москва. От посещения этого монастыря мы получили огромное удовольствие. Там так уютно, тихо, красиво. Интересная архитектура. Нет суеты, толкотни. Как и положено монастырю он имеет оборонительную крепостную стену.

Презентация1.jpg

С момента вступления царя Михаила Феодоровича Романова на престол у монастыря начинается эпоха расцвета. Одна из причин это то что на территории еще в 1498 году был похоронен боярин Василий Захарьин, основатель династии Романовых. Потом в монастыре стали хоронить представителей этого боярского рода. На территории монастыря вообще много памятных мест, связанных с царской семьей.

Желтая церковь в честь Знамения Богоматери. В семействе бояр Романовых икона Знамения Богоматери была родовой. Знаменский храм был построен на деньги Н. П. Шереметьева. И является усыпальницей князей Ситский, Черкасовых, Шереметьевых. Три храма переплетаются друг с другом. Спасо-Преображенский, Покровский и Знаменский. А мы идем к красавице колокольне. Она чуть меньше Ивановскиой колокольни в Кремле - 80 метров.

Рядом с колокольней еще одна часовня. Инокиня Досифея, знакомая нам как княжна Тараканова.

Еще одно замечательное место, которое посетили в ходе экскурсии - Крутицкое подворье.

Презентация1.jpg

Рядом с набережной Москвы-реки находится такой тихий и уютный уголок старой Москвы. Крутицкое Патриаршее подворье оказалось спрятанное от вездесущих глаз. Дата основания - 13 век, а название происходит от слова "Крутицы", так назывались в прошлом возвышенные берега Москвы ниже устья реки Яузы.

Все строения выполнены из красного кирпича. Набережные палаты, вот здесь в период с 1834-1835 годы сидел в заключении Александр Герцен.А по соседству находится здание бывшей гарнизонной комендатуры, палаты Крутицких Митрополитов с парадной лестницей,здание бывшей гарнизонной гауптвахты.  В Крутицком подворье снято много исторических фильмов, например, несколько фильмов, хорошо известных нам: "Борис Годунов" (1986 год), "Михайло Ломоносов" (1986 год), "Гардемарины, вперед!" (1987 год), "Царь Иван Грозный/Князь Серебряный" (1991 год), "Тайны дворцовых переворотов. Вторая невеста императора", Сериалы: "Александровский сад" (2005 год), "Гибель империи" (2005 год), "Записки экспедитора Тайной канцелярии.1 сезон" (2010 год), "Жуков" (2011 год), "МУР. Третий фронт" (2012 год), "Демон революции" (2017 год)

Крутицкое подворье - кусочек покоя и тишины.

Не оставили без внимания и старообрядческую Рогожскую Слободу.

Презентация1.jpg

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2