https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсионная поездка в Смоленск и Вязьму

Экскурсионная поездка в Смоленск и Вязьму

09.04.2022 г.
Инвалиды района «Филевский парк» побывали на экскурсии в городах Смоленске и Вязьме, в том числе, в усадьбах Хмелита и Талашкино-Фленово.

IMG-20220407-WA0016.jpg

IMG-20220407-WA0035.jpg

Хмелита -  единственный в мире музей А.С.Грибоедова. Экскурсовод рассказала о судьбе литератора, дипломата, и его трагической гибели в 34 года. Пьеса «Горе от ума», созданная незадолго до гибели, в свое время была запрещена цензурой, вручную было переписано, сорок пять тысяч экземпляров! Экскурсия проходила под музыку чудесных вальсов Грибоедова…    

Презентация1.jpg

Презентация2.jpg

В Смоленске мы осмотрели исторический центр города, великолепный Успенский собор, чудом сохранившийся во время войны, отсюда открывается вид на Смоленск. Ещё мы посетили Аллею Славы 1812 года,- где установлены бюсты  командующего и генералов: Кутузова, Барклай-де-Толли, Багратиона,Раевского и др. Эта тема была близка,т. к.у нас, на Филях,именами этих героев названы все улицы. В городе много интересных  памятников: так в основании памятника М.И.Глинке,выбиты ноты его произведений. Оригинальна задумка автора памятника "Поэт Твардовский со своим героем - Василием Теркиным". Очень впечатлило посещение Усадьбы Тенишевых - Талашкино-Фленово. Княгиня Мария Тенишева - удивительная женщина, благотворитель, меценат, которая,создала уникальную школу для крестьян, ремесленные училища. Группа слушала экскурсовода за ученическими партами, где сидели крестьянские дети. Мария Тенишева на свои средства построила в Храм, который расписывал Николай Рерих. Увы, его работа прервалась, т.к. началась Первая мировая война. Школа была закрыта, и уже никогда не открылась. Мария Тенишева вынуждена была эмигрировать, оставив на Родине всё имущество.

Презентация3.jpg

В Смоленском художественном музее  хранится ее коллекция картин. в Усадьбе представлены работы народного крестьянского творчества. Также  мы побывали в городе Воинской славы - Вязьме. Это живописный город на берегу одноименной реки, который пережил страшные годы войны, был оккупирован фашистами, там наши войска попали в окружение. За год и 5 месяцев до освобождения, от населения в 35 тысяч осталось 2 тысячи жителей. "Вязьма разбита и сожжена так, что всё завалено обломками, трудно понять где проходили улицы", - писал Константин Симонов в своём дневнике.

Презентация4.jpg

Во время прогулки мы ознакомились с главными святынями города. Туристы получила много впечатлений, знаний. Благодарим МГО ВОИ за возможность совершать поездки в комфортабельном автобусе. Особая благодарность водителю Ермакову Николаю Степановичу, за профессионализм, доброжелательность, выдержку.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2