https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    С начала года более 300 студентов прошли обучение в Школе социального волонтерства

С начала года более 300 студентов прошли обучение в Школе социального волонтерства

15.04.2022 г.

С начала года более 300 студентов прошли обучение в Школе социального волонтерства

Школа социального волонтерства в специализированном центре занятости «Моя карьера» знакомит москвичей с ценностями добровольческого движения, помогает выбрать направление деятельности по душе. С 2022 года эксперты программы проводят выездные занятия в вузах и ссузах столицы. В них приняли участие уже более 300 студентов, в том числе из Колледжа подготовки социальных работников, Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского государственного технического университета «СТАНКИН», Российского университета транспорта (МИИТ).

«Интерес и желание улучшить мир вокруг себя мотивирует ребят помогать детям-сиротам и людям старшего поколения, закупать корм для бездомных животных и убирать мусор в парках. Вместе с тем социальное волонтерство развивает навыки и компетенции, необходимые для успешной карьеры. Это ответственность, решительность, коммуникабельность, умение работать в команде и многие другие. А мы рады в этом помочь», – сказала заместитель директора центра «Моя карьера» Наталия Тюшкевич.

На занятии в Российском университете транспорта (МИИТ), которое прошло в конце марта, студенты узнали об особенностях социального добровольчества и его влиянии на карьеру. Вместе с экспертами школы молодые люди говорили о смыслах и ценностях, а также разбирались, почему при командной работе легче достигать результатов.

В игровой форме ребята практиковали навыки общения с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Моделировали и изучали различные ситуации, на примерах героев известных кинофильмов искали мотивацию их бескорыстной помощи.

В конце встречи участники составили список полезных для карьеры компетенций и навыков и пришли к единому мнению: волонтерство комплексно и эффективно влияет на профессиональный успех. Обучение вдохновило студентов, и они охотно делились впечатлениями.

Дмитрий Думский – будущий специалист по телекоммуникационным системам и сетям железнодорожного транспорта. Парень пришел на занятие, чтобы узнать о специфике общения с детьми-сиротами. «Благодаря тренингу я лучше понял и особенности добровольческой помощи. Вроде не делаешь ничего особенного, но по факту твое время и силы идут во благо. В будущем готов присоединиться к проектам Школы социального волонтерства. Хочу помогать детям в трудной жизненной ситуации, которые по какой-то причине остались без родителей», – поделился Дмитрий.

Татьяна Макарова изучает связи с общественностью. Девушка особенно оценила упражнения на развитие коммуникативных навыков: «Оказывается, стоит начать помогать, как все твое окружение включается в помощь. На тренинге узнала, как волонтеру правильно знакомиться и общаться с нуждающимися в помощи детьми и взрослыми. Хочу участвовать в акциях, которые Школа проводит для маленьких детей-сирот. На мой взгляд, им нужна самая разная помощь».

В мероприятии приняли участие лидеры студенческого волонтерского центра Российского университета транспорта (МИИТ) «Открытое сердце» Камилла Маликова и Иван Гулида. Они пригласили ребят участвовать в различных городских событиях и социальных проектах.

Выездные занятия в учебных заведениях столицы продолжатся до конца года. Следующее мероприятие Школы социального волонтерства пройдет в Дипломатической академии МИД России.

Узнать, как подключиться к программе, можно на сайте ШСВ или по телефону центра «Моя карьера» +7 (495) 870-44-44.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2