Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсии в город Переславль-Залеский

Экскурсии в город Переславль-Залеский

17.04.2022 г.

      15 апреля 2022 года 32 члена общества инвалидов "Бескудниково" МГО ВОИ приняли участие в замечательной, интересной и познавательной экскурсии в город Переславль-Залеский, который относится к Ярославской области и располагается прямо на берегу Плещеева озера. Озеро открывается вдруг сразу - огромное и спокойное, такое большое, что противоположный берег проглядывается с трудом. В XVII веке на нем Петром I была заложена Потешная флотилия.

2.jpg

     Переславль-Залесский относится к памятникам церковного зодчества, поскольку включает в себя пять архитектурных комплексов монастырей и девять церквей. В самом центре этого древнего города мы посетили церковь Александра Невского - скромный храм с зелеными куполами, посвященный родившемуся на этой земле воину, благоверному князю и святому Русской православной церкви Александру Невскому. Храм построен в середине XVIII века и занимает почетное место в ансамбле Красной площади Переславля-Залесского. Александро-Невская церковь была возведена одновременно с находящимся по соседству Владимирским собором. Оба храма построены в едином стиле и, вероятно, одними и теми же мастерами, однако Владимирскому собору присуща большая пышность деталей, в то время как Церковь Александра Невского выглядит и ниже и скромнее.

3.jpg  4.jpg

     Побывали мы в Свято-Никольском монастыре, он поразил нас своим величием, его купола уходят ввысь и блестят, как шлемы русских воинов.    В Никольском соборе хранятся святыни монастыря: мощи Святого благоверного князя Андрея Смоленского и Преподобного Корнилия, Переславского чудотворца, Корсунский крест (мощевик) и мироточивая икона «Семистрельная».

1.jpg  5.jpg

     Еще мы посетили историко-культурный центр "Русский парк" — это целый мир традиций, обычаев и культуры русского народа. Здесь представлены шедевры русского деревянного зодчества, уникальный музей «Что изобрели русские первыми в мире». 

     Благодаря рассказам экскурсовода, мы много интересного узнали о культуре и истории этого города. Всё члены коллектива остались довольны и благодарны.

6.jpg

Возврат к списку