https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Казань

Казань

18.04.2022 г.

Казань

С 12 апреля по 16 апреля МРО «Дорогомилово» МГО ВОИ совершили увлекательное путешествие в Казань. Это удивительный город подарил нам  уйму впечатлений и открыв множество новых мест.

Презентация1.jpg

Казань – это не только древний Кремль и мечети на каждом углу, но и Старо-Татарская Слобода, главная мечеть Кул-Шариф, его белоснежные стены и маковки религиозных сооружений, виднеются с разных частей города, озеро Кабан, наслаждались видом на театр Камала , погуляли по центр притяжения Казани – пешеходной улице Баумана.

Не остался без внимания и Свияжск. Это небольшое сельское поселение представляет из себя музей под открытым небом. Почти 500-летняя история Свияжска началась со строительства здесь крепости.

Презентация2.jpg

Презентация3.jpg

Очередной раз возвращаясь после неудачного похода на Казань, Иван Грозный присмотрел это место на берегу реки Свияги в качестве опорного пункта для следующего похода. Вот только противник не стал бы спокойно смотреть, как под самым его носом вырастают крепостные стены. Решение оказалось поистине гениальным. Деревянную крепость собрали в спокойной домашней обстановке под Угличем, затем ее разобрали, переправили сюда по Волге и уже из готовых заготовок вновь быстренько собрали. Это событие даже отражено на гербе Свияжска – крепость, плывущая по реке вместе с рыбами.

Заканчивалась наша обзорная экскурсия по окрестностям Казани в Раифском монастыре, который находится недалеко от городской черты столицы Татарстана.

Раифский монастырь обнесён каменными стенами, по углам установлены башни. Монастырь расположен в живописнейшем месте - на берегу лесного озера. Основан в далёком 1613 году, имеет интересную историю.

Презентация4.jpg

Целый день мы посветили древнему Болгару. Расположен Болгар на высоком берегу Волги, в Татарстане, совсем недалеко от Казани. Город ведет свою историю с 13 века, был сначала столицей древнего государства Волжская Булгария, затем был захвачен монголо-татарами и стал самой северной столицей Золотой Орды.

Особого внимания заслуживает музей Корана Под огромным стеклянным куполом находится главный экспонат - самый большой на Земле печатный Коран. Его вес - 800 кг. На стене - сертификат на английском языке, подтверждающий внесение Корана в книгу рекордов Гиннеса.

Ну и  конечно же красавица Белая мечеть.

Вот такая у нас вышла поездка

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2