Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    «Азбука Шедевра» и "Французский вкус князей Юсуповых"

«Азбука Шедевра» и "Французский вкус князей Юсуповых"

22.04.2022 г.

«Азбука Шедевра» и "Французский вкус князей Юсуповых"

21апреля МРО «Тропарево – Никулино» МГО ВОИ посетили Музей «Новый Иерусалим». Построен музейный комплекс  очень гармонично - не загораживает и не контрастирует с Воскресенским Ново-Иерусалимским ставропигиальным мужским монастырем. И в то же время их нахождение рядом даёт нам прекрасную возможность, посетив Истру, посмотреть произведения искусства на выставках музея и увидеть удивительный архитектурный комплекс монастыря, что  делает поездку в Истру наполненной и светским, и духовным одновременно.

IMG-20220421-WA0001.jpg

Постоянные выставки музея несомненно очень интересны, причем не меньше, чем ошеломляющие временные.

Сейчас в подмосковной Истре, в музее Нового Иерусалима, проходит масштабная выставка – «Азбука Шедевра». На ней представлены 123 работы выдающихся русских художников: от В.Серова до К. Малевича, от К. Брюллова до О. Розановой. Выставка представляет собой исследование языка живописи. Каждая буква – отдельное понятие, напрямую или косвенно связанное с искусством. Например, А - автопортрет, Б - беспредметность, В – воздух, Г – глубина, Д – детектив и тд. Оригинальная идея взять за основу повествования алфавит, помогла уйти от хронологического принципа или объединения картин по признаку художественного стиля, и позволила поставить рядом совершенно разные картины.

Презентация1.jpg

Вторая выставка - "Французский вкус князей Юсуповых". На выставке представлены картины французской живописи, принадлежавшие князю Николаю Юсупову и его потомкам. Князь Юсупов был тонким знатоком и почитателем французской живописи, страстным коллекционером и его коллекция картин была довольно масштабной.

Выставка небольшая, всего порядка 40 работ. 

Естественно оказавшись в Великий четверг рядом с Воскресенским Ново-Иерусалимским ставропигиальным мужским монастырем, нельзя было не посетить это святое место.

IMG-20220424-WA0045.jpg

IMG-20220421-WA0010.jpg

Архитектурный ансамбль монастыря поражает и восхищает красотой, недаром он входит в золотой фонд русского зодчества. Так должно выглядеть величие.

Был будний день, утро, народу совсем немного. Поэтому удалось всё спокойно сфотографировать и внимательно рассмотреть.

Возврат к списку