https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная     Центральный пограничный музей ФСБ России

Центральный пограничный музей ФСБ России

29.04.2022 г.

Центральный пограничный музей ФСБ России

Члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ посетили Центральный пограничный музей ФСБ России, где для нас была организована экскурсия.

Презентация1.jpg

Центральный пограничный музей ФСБ России - один из самых необычных в Москве. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1914 году. Основателем музея является Пыхачёв Николай Аполлонович – командир отдельного корпуса пограничной стражи с апреля 1908 по февраль 1917 года. 8 (21) февраля 1914 года он основал музей при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи в Санкт-Петербурге. В декабре 1932 года музей перевели в столицу. В данный момент музей расположен по адресу Яузский бульвар, 13.

Презентация2.jpg

Экспозиция музея повествует об истории становления территории и границ России. Отражены все малейшие изменения от основания Российского государства до наших дней.

Пограничный музей ФСБ России имеет пять отделов, каждый из которых рассказывает об отдельном периоде в истории нашей страны и пограничной службы. Отделы включают в себя экспонаты бытового и военного характера: обмундирование, оружие, ценные трофеи при задержании нарушителей границы, видео- и фотодокументы. Отдельно в каждом зале размещены уголки выдающихся пограничников разных времен, информация о них и коллекция предметов, относящихся к их деятельности. В одном из залов размещена выставка, посвященная легендарному пограничнику Н. Карацупе, который работал в паре с собакой. Благодаря усилиям четвероногого помощника было задержано множество нарушителей границы, а собак впоследствии стали использовать в пограничной службе.

Презентация3.jpg

Музей нам очень понравился. Он расположен в красивом историческом здании в стиле "модерн". Здесь много интересных экспонатов, подлинников. Прекрасная экспозиция. Экскурсовод Бородкина Наталья Андреевна интересно рассказала о пограничной службе, об истоках зарождения охраны границ нашей Родины.

После посещения музея понимаешь всю важность такого понятия, как «государственная граница». Начинаешь понимать, что граница - это не просто линия, а это рубеж, у которого берет начало наше государство.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2