Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Музей фарфорового завода в Ликино-Дулево

14.05.2022 г.
14 мая 2022 года члены общества инвалидов района Раменки побывали на прекрасной экскурсии в музее фарфорового завода в Ликино-Дулево.

IMG_20220514_202510-1.jpg

 Город Ликино-Дулево расположен в Подмосковье, а точнее, в Орехово-Зуевском районе. Запуск производства произошел в 1832 году по инициативе купца Т. Я. Кузнецова. Тогда местность, где располагалось предприятие, именовалось пустошью Дулево. С 1864 года собственником предприятия становится М. С. Кузнецов. При нем удается добиться наивысшего за XIX век развития. Привлеченные специалисты и скрупулезная проработка технологии позволили делать продукцию безупречных технических характеристик. 
Начиная с 1918 года предприятие находится на очередном подъеме.  Уже в первые годы после национализации проходит кардинальная реконструкция, создается смежный завод специальных красок.  С 1932 года работает художественная лаборатория.  В 1930-е годы внимание уделяют уже не только количеству продукции, но и ее художественному исполнению. Удается достичь качественно нового эстетического уровня (что отразилось и в экспозиции заводского музея). Навеки в историю Ликино-Дулево вошли тогда такие имена, как П. В. Леонов (роспись), Мухигули и Строчилин (оригинальные формы емкостей). Скульптуры и мелкие фигурки Сотникова, Кожина, Богдановой тоже стали очень примечательным достижением в свое время. С заводом в ту эпоху сотрудничали широко известные живописцы и скульпторы. Продукцию его высоко ценили и за рубежом, вручая даже золотые медали мировых выставок. 
В конце 1930-х годов намечается переход к новой манере росписи, выражающей больше эмоций. По понятным причинам реализовать обновленную концепцию вполне удалось только в 1950-е годы. Вновь стоит отметить вклад легендарного Леонова, и в частности, его знаковый сервиз «Золотой олень». 1950-е годы в Ликино-Дулево активно осваивают новый подход — заимствование мотивов у старинного русского фольклора и применение классических орнаментов.  К сотрудничеству продолжают привлекать опытных художников и скульпторов. В 1960-е годы появляется и иная оформительская тенденция. Часть декораторов старалась оттенить белые фарфоровые поверхности мягкой пастельной росписью. В таком подходе находили применение и золотистые обводки, и простая геометрия.1970-е годы сопровождаются использованием этюдов с природными пейзажами, с полевыми растениями.
Долгое время те изделия, которые создавались в Ликино-Дулево, недооценивались знатоками.  Традиционные русские сюжеты и мотивы, стилистические решения объявлялись «жутким мещанством». Но времена меняются, а фарфоровая продукция с добротным ручным рисунком в традиционном стиле пережила все яростные нападки. Классическая народная стилистика нравится очень большому количеству людей. Если же она не подходит, можно выбрать другую технику — так называемую деколь. Такой метод изготовления означает перенос на фарфор картинок с трафарета. Не стоит думать, что все подобные изделия смотрятся безжизненно — среди них есть и бесспорно оригинальные. Третья дулевская техника, которая заслуживает внимания, – это нанесение характерных «ситцевых» рисунков. Фарфоровые изделия считаются идеально подходящими для праздников и торжественных случаев. Качественная Дулевская продукция исключительно тонка и даже «пропускает солнечные лучи». При этом механическая прочность фарфора превосходит идентичное по толщине стекло.
 Поздней осенью 2014 года в Ликино-Дулево открывается заводской музей. В музее представлены очень интересные образцы различных эпох. Экспозиция музея очень красочна, богата и разнообразна. В нем выставляются неповторимые работы многих знаменитых творцов.

Презентация1.jpg

Презентация2.jpg

Презентация3.jpg

Презентация4.jpg

Презентация5.jpg

Возврат к списку