Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Наро-Фоминск

Наро-Фоминск

20.05.2022 г.
18 мая члены общества инвалидов МРО "Нагорный" МГО ВОИ посетили Наро-Фоминск – «Город воинской славы».

Презентация4.jpg

Это старый город. Первое воспоминание о селе Фоминское на реке Нара относится к 1339 году – в духовом завещании Ивана Калиты. Во время Отечественной войны 1812 года в октябре покидая Москву избрала путь отступления к Смоленску через Калугу и прошла через село Фоминское. В селе останавливался сам Наполеон. Также в селе побывал и М. И. Кутузов.
Осенью 1941 г. в ходе наступления немецких войск на Москву Наро-Фоминск оказался на направлении главного удара. Осенью 1941 г. город подвергся жестокой бомбардировке. Шли жестокие бои и уже в декабре советские воины взяли Наро-Фоминск. В городе имеется большой мемориальный комплекс, посвященный всем героически сражавшим воинам.

Презентация1.jpg

Мы посетили историко–краеведческий музей. Экспозиции музея рассказывают о древней истории Наро-Фоминского края, о жизни и быте крестьян и рабочих Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики в ХIХ - нач. ХХ вв., о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах защитников Родины в Московской битве, о героях-земляках. Экскурсовод Инна Ивановна с любовью и теплом рассказывала о музее, о городе. Было очень интересно.

Презентация2.jpg

Затем мы поехали в Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь, в котором крестьяне прятали от французов чудотворную икону. В монастыре узнали много интересного о создании, развитии и восстановлении монастыря.

Презентация3.jpg

Домой вернулись немного уставшие, но счастливые. Спасибо МГО ВОИ.

Возврат к списку