https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны

28.05.2022 г.

26 мая члены МРО "Хорошевская" МГО ВОИ, побывали на пешей экскурсии по Мемориально-парковому комплексу героев Первой мировой войны.

1.jpg

Этот комплекс, один из редких в России мемориалов героям Первой Мировой войны. Но, гуляя по парку, стоит помнить, что ходишь по кладбищу.

Вскоре после начала Первой Мировой войны великая княгиня Елизавета Федоровна предложила создать в Москве братское кладбище. Братское кладбище изначально задумывалось на этом месте не только как обустроенное место погребения, но и как всероссийский "памятник великих событий"- здесь должен был разместиться музей Первой мировой, что впоследствии не было осуществлено.

2.jpg

Одна из дорожек парка выводит к массивному камню из красного гранита с надписью: "Студент Московского университета, Сергей Александрович Шлихтер, родился в 1894 году, скончался от ран в 1916 году". Это надгробие - единственное сохранившееся погребение из почти 18 тысяч захоронений Московского городского Братского кладбища. Последние похороны на Братском кладбище состоялись в 1925 году. В Советское время Братское кладбище ликвидировали, а на его месте устроили парк. Но исторический некрополь начинают восстанавливать в 1998 году. Так в юго-западной части парка устроили мемориальную зону с часовней Спаса Преображения и четырьмя памятными знаками из белого камня: обелиском "Павшим за свободу и независимость Родины", стеной памяти, памятным крестом в форме кельтского креста, часовенным столбом.

4.jpg  3.jpg

5.jpg

А в 2004 году к 90-летию с начала Первой Мировой войны на территории мемориального парка установили несколько новых памятных знаков: обелиск "Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов", памятник российским авиаторам, памятник российским сестрам милосердия, памятный знак на месте снесенной часовни, стела "Мемориально-парковый комплекс героев Первой Мировой войны".

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2