https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Путешествие по городам-жемчужинам Золотого кольца России

Путешествие по городам-жемчужинам Золотого кольца России

30.05.2022 г.
Члены общества инвалидов района Раменки провели пять дней с 24 по 28 мая путешествуя по городам-жемчужинам Золотого кольца России.

В первый же день путешествия прошла обзорная экскурсия по Ярославлю. Ярославль — один из старейших русских городов, центр русского купечества и просто очень красивый город, недавно отметивший свое тысячелетие. Он расположен на берегах двух рек — Волги и Которосли.  В его историческом центре, можно увидеть творения зодчих последних пяти столетий: торговые ряды, биржи, особняки купцов и, конечно, церкви с «фирменными» изумрудными главками, увенчанными ажурными золотыми крестами. В Спасо-Преображенском монастыре Ярославля было обнаружено знаменитое «Слово о полку Игореве», в этом городе родился русский театр и творил Некрасов, здесь открылась первая в российской провинции типография и звучал лучезарный голос Собинова — всех вех истории Ярославля и не перечесть! В ходе экскурсии члены общества познакомились с старинным и красивым городом: увидели панораму Стрелки — места слияния рек Волги и Которосли и прогулялись по их набережным. Посмотрели уникальные храмы — памятники 17 века. Узнали, что именно 17 век стал «золотым» для города, а его архитектурное наследие признано классикой ярославской школы зодчества. Исторический центр Ярославля с 2005 года включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В декабре 2016 года Ярославль официально признан Столицей Золотого кольца России.

ярославль.jpg

ярославль1.jpg

ярославль2.jpg

ярославль3.jpg

театр.jpg

Второй день путешествия привел к Костроме. Город основан в 1152 г. Широко раскинувшаяся на берегу Волги Кострома с давних времен привлекала внимание и богатых купцов, и лучших умов России. Кострома известна как родина первого в России публичного театра. Его основатель — Федор Волков, знаменитый уроженец Костромы. С легкой руки русского писателя А. Н. Островского, который жил в этих краях, Кострома стала называться родиной Снегурочки. Еще Кострома — родина одного из самых популярных сортов отечественного сыра. Костромская область – родина Ивана Сусанина. Памятник стоит в сквере между Красными и Мучными рядами. Две главные православные святыни Костромы связаны с династией Романовых. Первая — это старинный Ипатьевский монастырь, откуда Михаил, первый из Романовых, в 1613 г. был призван на царство.
Вторая — Богоявленско-Анастасиин монастырь с чудотворной Феодоровской иконой, главной реликвией дома Романовых, защитницей русской земли от войск иноземных захватчиков.

кострома.jpg

кострома1.jpg

На третий день экскурсантов встречал известный всем «город невест» - Иваново. Этот город отличается от других городов Золотого Кольца своей историей и набором достопримечательностей. Город стал промышленным центром еще до революции.
Основные достопримечательности Иваново — это фабрики и архитектура эпохи конструктивизма. В красивом здании Музея промышленности и искусства демонстрируется коллекция ивановского фабриканта Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Он собирал культурные ценности со всего мира и построил в 1914 году это здание для своей коллекции. Построил сразу как музей. Коллекционировать начал еще дед Дмитрия Геннадьевича — Диодор. В коллекции есть даже настоящая египетская мумия, но она хранится не здесь, а в художественном музее.
 Напротив Музея находится бывший особняк Бурылина в котором расположены Музей ситца и ЗАГС. Музей ситца небольшой. Он занимает 2 этажа. Самое интересное на 1 этаже. Здесь можно познакомиться с историей ивановских мануфактур, узнать, как они работали и какие условия были для рабочих, увидеть 2 английских станка, на которых делали ткань до революции.
Небольшой автомобильный музей – Музей советского автопрома, - создан местной компанией РИАТ. Он тоже связан с советским прошлым города. В советский период тут был авторемонтный завод. С развалом СССР стало разваливаться и предприятие. В итоге, к нашему времени оно хоть и сохранилось, но полностью перепрофилировалось. Музей — это своеобразная связь сегодняшнего РИАТа с советским. Внутри находятся отреставрированные советские автомобили. Все они ухоженные, отполированные и в рабочем состоянии. В завершении дня экскурсанты посетили ТЦ РИО где у них была возможность приобрести по приятным ценам текстильную продукцию г. Иваново!

иваново.jpg

еще музей.jpg

автопром.jpg

 4-й день путешествия пошёл в городе Тутаев. Город Романов-Борисоглебск, ныне называемый Тутаевым - один из самых необычных старинных русских городов. Дело в том, что он состоит из двух частей, расположенных на разных берегах Волги. И между ними - нет моста. Получается, что здесь существуют два разных города в одном. И сложилось так исторически - потому что Тутаев образовался из соединения городов Борисоглебска и Романова. День получился очень насыщенным и начался в Ярославле с шоколадного дома «Собрание», где экскурсанты познакомились с его историей и купили сувениры. В Тутаеве побывали на экскурсии «Борисоглебская сторона» в потрясающем Воскресенском соборе, затем отправились в Толгский женский монастырь и закончили свой день в первом русском театре им. Ф.Волковой на премьере «Сирано де Бержерак». 
Наверное, это был один из самых насыщенных дней за время поездки. Все немного устали, но остались довольны и получили массу впечатлений!

тутаев.jpg

В последний день члены МРО Раменки познакомились с селом Вятское. Вятское – маленькое село в Ярославской области, по своей значимости и популярности не уступающее крупным туристическим центрам России. Не выразить словами, как прекрасно это селение. Вятское не просто пропитано историей, оно и есть сама история – практически на каждом шагу здесь встречаются музеи и памятники архитектуры. По-настоящему оценить красоту села можно только посетив его.

вятское.jpg

вятское1.jpg


Побывали в 2-х из 15 музеев села. Вятское называют купеческим селом. Неудивительно, что одна из его главных достопримечательностей – это музей купечества. Собрание представили публике в конце 2008 года, для коллекции подобрали самое подходящее место – дом купца И.И. Галочкина. Большинство экспонатов так или иначе связаны с повседневной жизнью торговцев. В музее хранятся народные костюмы, посуда, музыкальные инструменты.

другой музей1.jpg

Романтичное название «Звуки времени» принадлежит самому громкому из вятских музеев – музею музыкальных инструментов. В музее собраны аппараты, с помощью которых столетие назад записывали и воспроизводили музыку:
патефоны, музыкальные шкатулки, пианолы, граммофоны, шарманки, редчайший орган Бруггеров. Последний экспонат имеет особую ценность: по всей стране сохранилось лишь четыре экземпляра, включая вятский. Русская шарманка, украшенная тремя масляными картинами, также относится к редким и дорогим инструментам.
Всем очень не хотелось уезжать! Путешествие закончилось, будем готовиться к новым!


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2