https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в старинный русский город Псков

Поездка в старинный русский город Псков

19.07.2022 г.
Поездка в старинный русский город Псков.

С 12 по 16 июля  года группа членов МРО «Измайлово» МГО ВОИ совершила увлекательное путешествие. После Новгорода Великого мы продолжили двигаться к северо западным границам нашей Родины.

P1280681К.jpg

14-15 июля года члены МРО «Измайлово» МОИ ВОИ посетили старинный русский город Псков. Главной достопримечательностью Пскова является Кремль, который разместился на мысу, где река Пскова впадает в реку Великая. В XII веке здесь, под защитой надёжных стен, располагалось здание Приказной палаты. В Кремле собирался народный сход - Вече, хранились запасы еды, находились административные здания. Жемчужина Кремля Свято-Троицкий кафедральный собор. Его величие поражает. Собор видно со всех районов города.

P1280410К.jpg  P1280408К.jpg

В городе Псков нас приятно удивила набережная реки Великой, она ведёт к самому сердцу Пскова - его Кремлю. Жили мы в гостинице «Ольгинская». И символично на легендарном месте рядом с гостиницей находится часовня Княгини Ольги, где князь Игорь увидел псковитянку Ольгу (будущую княгиню Ольгу, святую) влюбился в неё с первого взгляда и взял в жены. С Ольгинского моста открываются прекрасные виды на Псков и саму реку Великая.

Псковский Кремль - символ крепости русского духа.

P1280539К.jpg  P1280597К.jpg

В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря нас поразили удивительные фрески XII века, которые прекрасно сохранились до наших дней.

Посетили знаменитый Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Это единственный на территории России монастырь, который никогда не закрывался с 1473 года. История его берёт начало с уникальных пещер, которые были открыты за 80 лет до основания монастыря, в 1392 году.  Монахи поселились в пещерах  до основания монастыря. Пещеры разветвляются на 7 подземных галерей. В галереях захоронены благочестивые иноки, Валаамские старцы, князья, дворяне и паломники. Предположительно в стенах пещер захоронено 10 тысяч человек.

Окружённый крепостными стенами Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, напоминающий своим обликом неприступную цитадель, один из крупнейших и известнейших мужских монастырей России.

P1280568К.jpg  P1280579К.jpg

При Петре Первом обитель получила статус Государственного оборонительного укрепления. В 1721 году монастырь завершил свою оборонительную миссию после подписания Ништадтского мира со Швецией.

На территории монастыря нас поразил своей красотой древнейший храм - подземная Успенская церковь, освещённая в 1473 году. Позднейший барочный фасад с голубыми куполами, усеянными золотыми звёздами пристроен прямо к срезу горы. Здесь хранятся особо почитаемые иконы, среди них - образ Успения Богородицы, написанный в 1521 году. Рядом с колокольней стоит Благовещенская церковь, возведённая по ведению игумена Корнилия в 1541 году. Над монастырём возвышается Михайловский собор, это место называют Святой горкой.

P1280730К.jpg  P1280780К.jpg

В центре обители находятся 2 святых источника. Над колодцами выстроены часовни. Тут всегда можно набрать фляжку освящённой воды.

В наши дни жизнь монастыря очень активная. Монастырь занимается издательской и просветительской деятельностью. Место потрясающее. Умиротворительное. Узнали много нового, интересного и чудесного. Впечатления необыкновенные, целый ансамбль храмов и сооружений, уникальное место по своей архитектуре. Место духовного просвещения.

P1280689К.jpg  P1280658К.jpg

Старинный город Псков нас очаровал живописными видами. Очень понравился историческими памятниками и древней архитектурой. И изумительной северной природой.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2