https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсионная поездка МРО в город Йошкар-Ола

Экскурсионная поездка МРО в город Йошкар-Ола

25.07.2022 г.

С 21 по 25 июля инвалиды МРО «Проспект Вернадского» и МРО «Очаково-Матвеевское» МГО ВОИ совершили экскурсионную поездку в город Йошкар-Ола.

Мы у автобуса.jpg

В Йошкар-Оле нас встретил экскурсовод на Патриаршей площади, где стоит памятник Патриарху Алексию второму. Это первый в мире ему памятник. Благодаря Йошкар-Олинская епархия была выведена из состава Казанской епархии и стали восстанавливать церкви и соборы. Данная площадь – это любимое место жителей города. Здесь памятники Петру и Февронии и часовня в их честь, дальше памятник Елизавете Петровне, т.к. в годы её правления в школах вводится родной язык и своя письменность.

Часовня Николаева.jpg

         Город Йошкар-Ола ведет свою историю от правления Ивана Грозного. Воеводы заложили в 1584г. на берегу Малой Кокшы крепость и назвали Царев город или Царевококшайск и с этим жили 3 века.

         Город очень преобразился за время правления бывшего Главы республики Л. Маркеловым и руководством города.

          В 90-е годы не каждый житель республики мог поехать в Европу или путешествовать. Было принято решение сделать город похожим на Европу. Так появилась набережная Брюгге, где стоят дома с разноцветными фасадами. Внутри зданий находятся государственные учреждения.

Набережная в Йошкар-Ола.jpg

На Патриаршей площади находиться готические башни с часами. Пять раз в день открываются врата и слева появляется Иисус Христос на ослике, а следом его ученики-апостолы. Это момент входа господа в Иерусалим.

     На этой же площади находиться театр кукол- замок Спящей красавицы.

Теат кукол.jpg

       Город Йошкар-Ола очень уютный, чистый с крышами зеленого цвета, много цветов. Мостов и памятников.

Все это надо увидеть своими глазами.

        В городе есть площадь Республики, своя Спасская башня, собор Благовещенья Пресвятой Богородицы, рядом храм Архангела Михаила.

       22 июня мы посетили национальный музей Мариэлской республики, день образования 22.06.1941г. Республика праздновала, народ ликовал и веселился, но еще не знал, что началась война. Узнав о войне в тот же день и позже, около 10 тысяч мариэлцев ушли на фронт добровольно.

В республику Марий-Элстали вывозить оборудование из Киева, Ленинграда, Одессы, Москвы и на этой основе развилась промышленность республики.

       Вообще территория Марий-Эл входила в Золотую Орду, а затем в Казанское ханство. У Марий-Эл не было городов, они жили поселениями. Но после возникновения крепости – город появились русские поселения, торговцы и ремесленники. При Петре1 город был приписан к Казанской губернии.

23 июня мы переехали из Марий-Эл переехали в Чебоксары. Посетили музей В.И. Чапаева, его потомки живут в Москве. У него было 2 сына и дочь. Средний сын погиб в молодом возрасте. Старший сын был военным и дослужился до звания генерала.

Музей Чапаева.jpg

       Посетили родное село А.Г. Николаева летчика-космонавта Шоршелы, где он и похоронен, посетили музей космонавтики, музей не большой, но там есть абсолютно все про космос.

Скафандр космонавта.jpg  Спускаемый аппарат.jpg

      С нами в поездке водители Адес и Шариф. Хотелось бы отметить доброжелательное отношение водителей, которые помогали нам во всем.


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2