https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная     Путешествие в центр России - город Казань

Путешествие в центр России - город Казань

29.08.2022 г.

Путешествие в центр России - город Казань.

С 23 по 27 августа члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ в составе основной группы МРО «Восточный» МГО ВОИ совершили чудесное путешествие  в город  Казань и его окрестности.

Казань это город с богатой историей. Основан в 1005 году булгарским ханом, затем это столица Казанского ханства. Далее захват Казани  царем Иваном Грозным. При Петре первом в городе - адмиралтейство, при Екатерине Второй   - пороховой завод.

Историю города рассказала нам наш экскурсовод Гордеева Наталья Павловна. Она провела нас в Казанский Кремль. Мы увидели падающую башню Сююмбике, собор Благовещения, легендарную мечеть  Кул Шариф, Губернаторский дворец. Полюбовались прекрасными видами города.

Презентация1.jpg

Мы были приятно удивлены, встретив на территории Кремля президента республики Татарстан Рустама Минниханова, который в это время приехал в Кремль на встречу с многодетными семьями Татарстана.

Презентация3.jpg

Казанский кремль -это уникальный архитектурный ансамбль, где удивительно гармонично сочетаются татарские и русские мотивы. Кремль - культурный центр Казани. Здесь прошлое, настоящее и будущее. Рядом на территории много музеев, художественная галерея.

Наше путешествие продолжилось. Мы увидели Казанский университет, посетили собор Петра и Павла, построенный в 1726 году по указанию Петра Первого, Собор иконы Божьей Чудотворной Казанской матери и другие памятные достопримечательности города. Очень приятно было посетить музей Константина Васильева. Экскурсовод Галина Петровна интересно рассказала о работах этого русского живописца. Многие открыли для себя неизвестные страницы в жизни и в творчестве художника. Мы с удовольствием прогулялись по улице Баумана – «улице длинной в 4 века». Увидели памятник Ф.И. Шаляпину, карету Екатерины, «кота Казанского», много сувениров, сладостей.

Презентация2.jpg

Презентация5.jpg

25 августа нам рассказали о мусульманских традициях. Участники группы  осмотрели татарскую слободу, основанную в начале XVIII века, мечеть Аль- Марджани и Азимовскую мечеть. Далее мы посетили уникальную исламскую мечеть «Ярдем», построенную на пожертвования. Экскурсию провел необычный для нас экскурсовод имам Рафиз Хазрат. Ярдем это мечеть и реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Нам показали замечательный центр, оснащенный современным оборудованием, где царит потрясающая атмосфера добра, тепла, великодушия. После посещения центра мы прогулялись по улице Петербургская и по набережной озера Кабан.

Вечером - новые впечатления. Казань вечерняя. Мы осмотрели  набережную реки Казанки, панораму ночного Кремля, дворец бракосочетания, детский театр «Сказка».

Наше замечательное путешествие продолжается. По пути в Свияжск мы увидели уникальное творение художника и скульптора Эльдара Ханова «Храм всех религий» - сооружение в пригороде Старое Аракчино. Идея мастера заключалась в том, чтобы в одном строении объединить архитектурные символы разных религий. Особое внимание к Вселенскому храму связано с тем, что в Татарстане мирно сосуществуют разные конфессии.

Презентация6.jpg

Свияжск - город-остров находится в 80 километрах от Казани. Основан в 1551 году. Возведен, как крепость. Все строения построены в Угличе, разобраны, перевезены по Волге и вновь собраны за 1 месяц. В настоящее время на территории находится несколько музеев, храмов, женский и мужской монастыри. Находясь на острове ощущаешь дыхание истории. Тишина, спокойствие, свежий воздух. Экскурсия на остров очень понравилась.

Одно из красивейших мест в окрестностях Казани - Раифский Богородицкий мужской монастырь. Основан в начале XVII века. Невероятно красивый монастырь с богатой историей. Место тихое, спокойное. Нам было очень приятно побывать там.

Наша экскурсия подходит к завершению. Хочется поблагодарить тех людей, которые организовали наш отдых.  Благодарим председателя МРО «Восточный» МГО ВОИ Пашичеву Любовь Владимировну за организацию  поездки в город Казань, МГО ВОИ  за предоставление комфортабельного автобуса. Спасибо  замечательным водителям Анатолию и Сергею, сопровождающих нас в пути. А также спасибо казанским экскурсоводам и  работникам гостиницы «Татарстан», где мы жили все это время.


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2