https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Экскурсия в усадьбу Якова Брюса «Глинки» в Монино

24.10.2022 г.

Экскурсия в усадьбу Якова Брюса «Глинки» в Монино.

Члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ посетили одно из интереснейших мест Подмосковья - старинный архитектурный памятник времён Петра I  – музей - усадьбу Якова Вилимовича Брюса «Глинки» в Монино. Усадьба находится в живописном месте слияния двух рек Клязьмы и Вори, недалеко от города Лосино-Петровский Московской области.

P1330424К.jpg  P1330425К.jpg

Старейшая дворцовая усадьба Подмосковья  является одним из редких памятников архитектуры барокко. Созданная в 1726-1735 гг., она принадлежала потомку древнего рода шотландских королей Якову Вилимовичу Брюсу, верному другу и соратнику русского царя Петра Великого, военачальнику, учёному и талантливому изобретателю.

Архитектурный ансамбль усадебного комплекса Глинки, построенный в 1727 году, - один из немногих в России, который полностью сохранился с петровской эпохи. В центре двора стоял главный дом с портиками, арками и колоннами. Стены его разбиты пилястрами (полуколоннами), наличники окон богато украшены. В замковых камнях высечены карикатурные маски – маскаро́ны (всего масок – 57). Вопреки царскому запрету усадьба Брюса  была построена из камня. Кроме центрального дома-лаборатории с двумя флигелями по бокам, в имении Брюса находилось здание кордегардии, где проживали солдаты караула, конюшенный двор и длинное угловое здание, где ранее располагались оранжереи. Еще находились строения для хранения большой Брюсовой коллекции необычных и удивительных вещей, а также собранной им библиотеки, содержащей, в основном, научные книги на 14 разных языках.

Усадьба Брюса была наполнена тишиной и спокойствием. Здесь в уединении он мог полностью отдаться делу, которое его интересовало всю жизнь: наукам и опытам.

После революции в 1918 году поместье было национализировано.

В советское время в бывшем родовом поместье Брюса открылась школа. Также здесь был организован приют. В разные годы здесь располагались сельхозкоммуна, дом отдыха Наркомата пищевой промышленности, военный госпиталь. Постепенно все экспонаты были вывезены с территории поместья Глинки в Щёлковский краеведческий музей, здания перестроены в спальные корпуса. С 1948 года территорию стал занимать санаторий под названием «Монино». И только в 2016 году всю территорию с прилегающим садом выкупил современный меценат Вячеслав Фомичёв, который занялся восстановлением усадьбы и организовал музей.

P1330478К.jpg  P1330533К.jpg

В одном из отреставрированных флигелей усадьбы, который расположен возле прудов (бывшая «кладовая» Брюса), сейчас открыт музей Якова Вилимовича Брюса.

В 2020 году была возвращена часть коллекции.

В усадьбе идут реставрационные работы. Планируется полностью восстановить её. Идет активная реконструкция старых корпусов.

В отремонтированных помещениях старинная мебель, портреты Брюса и его окружения.

На двух этажах помещения собираются экспонаты, посвященные истории усадьбы, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекция старинной мебели.

P1330471К.jpg  P1330728К.jpg

Открыта выставка «Течение времени».

На выставке представлены сотни экземпляров уникальных часов из частной коллекции, собранной по историческим эпохам и тематике. Здесь можно наглядно проследить историю появления первых часовых механизмов и особенности их работы, а также увидеть самые разные часы — напольные, настенные, полочные, каминные, кабинетные, морские, каретные.

Экспозиция «Ретроспектива средств передвижения от саней и карет до автомобиля» расположилась в историческом здании конюшни. Одним из самых старых видов транспорта на Руси были сани, летний вариант назывался волокуши. Первые кареты появились в XV веке и они были достаточно примитивны.

В усадьбе Якова Брюса открылась выставка, посвященная жизни Наполеона «Наполеон глазами русских». На ней можно увидеть бутылки с изображением императора, картины и гравюры.

P1330554К.jpg  P1330562К.jpg

P1330680К.jpg  P1330497К.jpg

Ожидается открытие новых тематических выставок.

Экскурсовод Екатерина, влюбленная в объект своей деятельности, увлекательно рассказала об удивительной личности близкого сподвижника Петра I - Якова Вилимовича Брюса и об его усадьбе. Всем очень понравилась поездка.

Благодарим всех организаторов этого удивительного мероприятия.

P1330570К.jpg

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2