https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    «Общественная инспекция по делам инвалидов в городе Москве» участвует в проведении обследований на доступность для инвалидов медицинских организаций

«Общественная инспекция по делам инвалидов в городе Москве» участвует в проведении обследований на доступность для инвалидов медицинских организаций

29.10.2022 г.

В рамках взаимодействия Департамента здравоохранения города Москвы с общественными организациями инвалидов города Москвы с 2014 года по настоящее время представители Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов и общественные инспекторы «Общественной инспекции по делам инвалидов в городе Москве» участвуют в проведении обследований на доступность для инвалидов медицинских организаций, в подготовке рекомендаций по адаптации для инвалидов объектов медицинских организаций.

IMG_0378.jpg

В целях обеспечения прав и законных интересов инвалидов и маломобильных групп населения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проводятся работы по устройству перил, поручней, ремонту пандусов, входных групп зданий, расширению дверных проемов, модернизации лифтов, путей передвижения внутри зданий, оборудованию санитарных комнат.

IMG_0374.jpg

Уже второй год продолжается плодотворное сотрудничество между Южной Окружной Организации инвалидов и ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника « 24» Департамента Здравоохранения г. Москвы, которое началась по инициативе главного врача поликлиники кандидата медицинских наук Гринева Андрея Валентиновича. Этот стоматологический центр с более чем полувековым стажем профессиональной деятельности, имеющий четыре лечебных отделения и зуботехническую лабораторию, где работают опытные высококвалифицированные специалисты, оказывает все виды современной зубоврачебной помощи по системе обязательного медицинского страхования, в том числе в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, отделение ортопедической стоматологии осуществляет прием жителей г. Москвы льготной категории, что позволяет пациентам-инвалидам получить бесплатно весь набор услуг по протезированию зубов, кроме расходов на оплату драгоценных металлов и металлокерамики.

IMG_0367.jpg  IMG_0391.jpg

Для более полного информирования жителей ЮАО г. Москвы с ограниченными возможностями, имеющими право на данную меру социальной поддержки, с лета 2021г. началась совместная регулярна работа стоматологической поликлиники; 124 и Южной Окружной инвалидной организации МГО ВОИ по адресному предложению услуг льготного зубопротезирования. Южная Окружная Организация проводит постоянную работу по выявлению нуждающихся в протезировании. По спискам сотрудники поликлиники связываются по телефону с каждым будущим пациентом и осуществляют запись на прием в удобное время. Благодаря такой практике за год была оказана адресная помощь более 1000 жителям ЮАО г.Москвы, и можно надеяться что число это будет неуклонно расти. Запись в поликлинику можно также произвести дистанционно, используя единую медицинскую информационно-аналитическую систему города.

Благодаря нашему взаимодействию только за последний год более чем 250 жителям Южного Административного Округа г. Москвы имеющим инвалидность  была оказана стоматологическая помощь в рамках льготного зубопротезирования на базе отделения ортопедической стоматологии ГАУЗ «СП № 24 ДЗМ». Данная мера социальной поддержки оказалась очень значимой и востребованной но не единственной. По ряду других мер социальной поддержки инвалидов в области стоматологии предоставляемых стоматологическими поликлиниками Департамента Здравоохранения Москвы так же отмечается недостаточная информированность населения. Например, по вопросу оказания Помощи на дому для маломобильных групп населения.

Оказание стоматологической помощи на дому осуществляется в рамках приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 07.07.2009 г. №783 «О совершенствовании оказания стоматологической помощи инвалидам с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности». В составе стоматологических поликлиник имеются бригады для оказания терапевтической и ортопедической помощи лежачим больным.  Для оказания медицинской помощи на дому необходим предварительный осмотр врачом-терапевтом участковым с последующей выдачей заключения об общем состоянии  здоровья и возможности оказания помощи в домашних условиях. Комплексная стоматологическая помощь на дому инвалидам с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности оказывается в соответствии с перечнем стоматологических услуг. Данный вид медицинской стоматологической помощи оказывается в  ГАУЗ «СП № 24 ДЗМ» много лет, вся необходимая информация имеется в соответствующем разделе интернет сайта медицинской организации и информационных стендах  самой поликлиники. Однако, несмотря на эти меры информированность населения о возможности получения данного вида помощи остается крайне низкой.  Таким образом нашим следующим совместным проектом с главным врачом  ГАУЗ «СП № 24 ДЗМ»  Гриневым А.В., станет разработка мероприятий по повышению доступности и информированности населения по вопросу оказания стоматологической помощи на дому для маломобильных групп населения ЮАО г. Москвы.


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2